• Donnerstag, 18.7.

  • Vorlesung «Dämmerschoppen» Donnerstag, 18.7.

    Hanspeter Müller-Drossaart liest die Geschichte «Dämmerschoppen» von Thomas Hürlimann

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Museum Fram
      Einsiedeln
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kids Biken Donnerstag, 18.7.

    Für alle Biker ab acht Jahren

    • Genre:Sport
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Café «Sidi» Donnerstag, 18.7.

    Treff mit freiem Schaffen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Sidi-Treff
      Pfäffikon
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 30. Openair Kino Donnerstag, 18.7.

    Schweizer Vorpremiere von dem Film «The White Crow»

    • Genre:Kino
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 18.7.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 19.7.

  • Operetten-Gala Freitag, 19.7.

    Maria Penc und Konrad Debski Opernsänger, am Klavier Dr. Simon Musiol

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 19.7.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • 30. Openair Kino Freitag, 19.7.

    Schweizer Vorpremiere von dem Film «Yao»

    • Genre:Kino
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Quartetto Sikelia» Freitag, 19.7.

    traditionelle Musik aus Süditalien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:von 20 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 20.7.

  • öffentliche Stadtführung Samstag, 20.7.

    Ein malerisches Städtchen aus dem Mittelalter

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 15:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 30. Openair Kino Samstag, 20.7.

    Schweizer Vorpremiere von dem Film «Late Night»

    • Genre:Kino
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair Daydance Party am Pool Samstag, 20.7.

    Beachsand, Pool, Palmen und kalte Drinks

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 13 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Mega Beach Party-Malle Total Samstag, 20.7.

    Ballermann Sound, Partyschlager, Hits mit den DJs Ingo Willich und Andy Voice

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 21 bis 4 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 20.7.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 21.7.

  • Jubiläums-Galakonzert Sonntag, 21.7.

    Kammerorchester Ensemble Classico, Leitung Pierre Cochand

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Grosser Saal des Klosters
      Einsiedeln
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musiksommer am Zürichsee Sonntag, 21.7.

    Da Vinci Music - Duo Kirchhof

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kirche St. Peter und Paul
      Insel Ufnau
    • Zeit:um 17:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 22.7.

  • Preisjassen Montag, 22.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 23.7.

  • Bike Treff Dienstag, 23.7.

    Für alle die Freude am biken haben

    • Genre:Diverse, Sport
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 23.7.

    Bewegung an der frischen Luft, anschliessend Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 24.7.

  • Dancing Night Mittwoch, 24.7.

    Die legendäre Tanznacht ab 25 Jahren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 20 bis 1 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 25.7.

  • Kids Biken Donnerstag, 25.7.

    Für alle Biker ab acht Jahren

    • Genre:Sport
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 25.7.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 26.7.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 26.7.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonja Jacob & Monkee Palace Orchestra Freitag, 26.7.

    Neben bekannten Grooves spielen sie eigene Songs

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:von 20 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Schindellegler Chilbi Freitag, 26.7.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Maihofareal
      Schindellegi
    • Zeit:ab 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Rockfest Freitag, 26.7.

    Das Seeufer in Schmerikon verwandelt sich in eine unvergessliche Bühne

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Eselswiese
      Schmerikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 27.7.

  • Buurä Märt Samstag, 27.7.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Vorstellung Tournee Samstag, 27.7.

    Zirkusvorstellung der Jugendlichen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Seeanlage
      Pfäffikon
    • Zeit:von 19 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • öffentliche Stadtführung Samstag, 27.7.

    Ein malerisches Städtchen aus dem Mittelalter

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 15:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Schindellegler Chilbi Samstag, 27.7.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Maihofareal
      Schindellegi
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Rockfest Samstag, 27.7.

    Das Seeufer in Schmerikon verwandelt sich in eine unvergessliche Bühne

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Eselswiese
      Schmerikon
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Mega Beach Party Samstag, 27.7.

    House Party mit Remady und Manu L.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 21 bis 4 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 27.7.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 28.7.

  • Vorstellung Tournee Sonntag, 28.7.

    Zirkusvorstellung der Jugendlichen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Seeanlage
      Pfäffikon
    • Zeit:von 16 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Schindellegler Chilbi Sonntag, 28.7.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Maihofareal
      Schindellegi
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Rockfest Sonntag, 28.7.

    Das Seeufer in Schmerikon verwandelt sich in eine unvergessliche Bühne

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Eselswiese
      Schmerikon
    • Zeit:um 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Accento musicale Sonntag, 28.7.

    Sopran, Akkordeon und Klarinette Trio Ritz-Callejas-Bamert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Remise
      Wangen
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 29.7.

  • Preisjassen Montag, 29.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 30.7.

  • Bike Treff Dienstag, 30.7.

    Für alle die Freude am biken haben

    • Genre:Diverse, Sport
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Senioren – Nachmittag Dienstag, 30.7.

    Jassen und Plaudern

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Rössli»
      Tuggen
    • Zeit:von 13:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 30.7.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 31.7.

  • Wuchemärt Mittwoch, 31.7.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Mittwoch, 31.7.

    Mit Passagierflügen mit dem Flugzeug «Antonov AN2», Kulturabend und Feuerwerk

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Flugplatz
      Schänis
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 31.7.

    Die legendäre Tanznacht ab 25 Jahren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 20 bis 1 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Mittwoch, 31.7.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Begegnungszentrum
      Uznach
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Bergmusik zum Nationalfeiertag Mittwoch, 31.7.

    Von Maryna und Gottfried Burch organisierte Bergmusik-Konzert

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Pfarrkirche
      Wangen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 1.8.

  • 1. August-Brunch Donnerstag, 1.8.

    Reichhaltiger Bauern-Brunch mit musikalischer Unterhaltung

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Spettlinthof
      Benken
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • 1.August-Feier Donnerstag, 1.8.

    Festwirtschaft, Höhenfeuer, Lampionumzug

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Schützenhaus
      Benken
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Donnerstag, 1.8.

    Festansprache: Zeno Schneider, MG Egg. Alphorn-Quartett Lochus, SeventysevenDancers

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Altes Schulhaus
      Einsiedeln
    • Zeit:von 11 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August Zmorgebuffet Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Archehof Rüegg
      Ermenswil
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Donnerstag, 1.8.

    Traditionelle Bundesfeier

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Schulhausplatz
      Ernetschwil
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier mit Humor Donnerstag, 1.8.

    mit dem Komiker Seppe-Toni Alder/ Margritli

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Arena «Bildstöckli»
      Eschenbach
    • Zeit:von 13:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August-Brunch Donnerstag, 1.8.

    Abenteuer Bauernhof

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Rest. «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August-Brunch Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Hirschhof Ziegler
      Galgenen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • 1.August-Feier Donnerstag, 1.8.

    Geballtes Programm an Attraktionen, Unterhaltung und Genuss

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Sportbahnen Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 10 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • 1.August-Fest Donnerstag, 1.8.

    Festwirtschaft mit Musik

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bannholz»
      Goldingen
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August-Feier Donnerstag, 1.8.

    Ökumenische Feier anschliessend Feier mit Wurst und Brot

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Morgenbrunch Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: «Heubett» Kirnen
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 9:15 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August Feierlichkeiten Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Seeanlagen
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 16:15 Uhr
    • Eintritt:
  • «Seeanlage Ost» Donnerstag, 1.8.

    gemeinsames Musizieren am See, den unverkennbaren Didgeridoo & Yidaki Sound zu erleben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Grillplatz am See
      Pfäffikon
    • Zeit:von 19 bis 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Donnerstag, 1.8.

    Ein Brunch mit Buffet und volkstümlicher Unterhaltung, umrahmt durch die Stadtmusik Rapperswil-Jona

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Fischmarktplatz 1
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9:30 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • «Brunnenführung» Donnerstag, 1.8.

    Spezialführung durch Rapperswil-Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Nationalfeiertag mit Brunch Donnerstag, 1.8.

    Brunch, Sport und Kultur

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: «Zur Rose»
      Reichenburg
    • Zeit:von 8:30 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • 1.August-Feier Donnerstag, 1.8.

    Ökumenische Feier in der Kirche, danach Speis und Trank

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Raintreff
      Rieden
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 1.-August-Brunch der Gemeinde Donnerstag, 1.8.

    Ein reichhaltiger Brunch für Gross und Klein

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schulhaus Schanz
      Rüti
    • Zeit:von 9:30 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Bundesfeier Donnerstag, 1.8.

    Brunch-Buffet, Unterhaltung mit Akkordeonduo Fredy und Sigi Reichmuth, Geri Kühne am Klavier

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Flugplatz
      Schänis
    • Zeit:von 9 bis 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August auf dem Höhronen Donnerstag, 1.8.

    Abmarsch zum Bruder-Klausen-Kreuz auf dem Höhronen danach Apero

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Höhenkreuz Bruder Klaus
      Schindellegi
    • Zeit:von 9 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August Bauern-Brunch Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Bergrest. «Farneralp»
      Wald
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August-Brunch Donnerstag, 1.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Hof «Hergisroos»
      Wollerau
    • Zeit:von 9 bis 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 1. August-Feier Donnerstag, 1.8.

    Würste vom Grill, Getränke, Höhenfeuer, Lampions für Kinder

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: auf dem Becki
      Wollerau
    • Zeit:von 19 bis 24 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 2.8.

  • 5. Rickenspass Freitag, 2.8.

    Musikalische Unterhaltung von Sarah-Jane, Duo Tweralpspitz. Für Lacher sorgen Comedian Cony Sutter, Marcel Weber

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort:
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 2.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 2.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 3.8.

  • Dorfmärt Samstag, 3.8.

    Grill-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Vom Etzelpass an den Zürichsee Samstag, 3.8.

    Vom Etzelpass über Diebishütten nach Lachen

    • Genre:Diverse, Sport
    • Ort: Abzweigung Etzelpass
      Pfäffikon
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 3.8.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 4.8.

  • Grill-Märt Sonntag, 4.8.

    reionale und saisonale Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags – Brunch Sonntag, 4.8.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • 62. Ricken-Schwinget Sonntag, 4.8.

    • Genre:Diverse, Sport
    • Ort: Festplatz
      Ricken
    • Zeit:ab 8:15 Uhr
    • Eintritt:
  • «Hundsverlochete» Sonntag, 4.8.

    farbenreiches und vielseitiges Fest mit Crème de la Crème

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «Sternenkeller»
      Rüti
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 5.8.

  • Preisjassen Montag, 5.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 6.8.

  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 6.8.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 7.8.

  • Kino am See Mittwoch, 7.8.

    «Green Book - Eine besondere Freundschaft» Drama

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 8.8.

  • Senioren-Mittagstisch Donnerstag, 8.8.

    Bei Stefanie und Hanspeter Ritz-Kühne

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rest. «Chronä»
      Benken
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Spilä im Bäre Donnerstag, 8.8.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Donnerstag, 8.8.

    «Yao» Komödie

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 8.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 9.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 9.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Einsiedler Musikfest Freitag, 9.8.

    Sina, Max Prosa, Crimer, The Booze Bombs, Re:Funk und Sealand

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Raiffeisen Hauptbühne und Fismo Parkbühne
      Einsiedeln
    • Zeit:ab 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Freitag, 9.8.

    «Bohemian Rhapsody» Biografie

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 9.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Freitag, 9.8.

    Seemannchor Thetis Crew Rapperswil

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 10.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Samstag, 10.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Einsiedler Musikfest Samstag, 10.8.

    Seven, Rival Empire, Andrea Bignasca, Sebass, Death by Chocolate und Pigeons On The Gate

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Raiffeisen Hauptbühne und Fismo Parkbühne
      Einsiedeln
    • Zeit:ab 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Samstag, 10.8.

    «Pets 2-The Secret Life of Pets 2» Animation

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:ab 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Rütibach-Cup-Schiessen Samstag, 10.8.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schützenstand
      Reichenburg
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • OpenAir Samstag, 10.8.

    urchig - rockig

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rüeterswil
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Töffli – Wallfahrt Samstag, 10.8.

    Von Uznach nach Schaffhausen mit Übernachtung auf einem Erlebnisbauernhof, für Jugendliche mit Töfliprüfung und Mofa

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bahnhof
      Uznach
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 10.8.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 11.8.

  • Kino am See Sonntag, 11.8.

    «Wolkenbruch» Drama

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Musiksommer am Zürichsee Sonntag, 11.8.

    Klaviertrios von Haydn, Brahms und Haselmann

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Klosterkirche
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 12.8.

  • Preisjassen Montag, 12.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Montag, 12.8.

    «Yuli» Drama

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 13.8.

  • Kino am See Dienstag, 13.8.

    «The Children Act» Drama

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Dienstag, 13.8.

    Jugendchor Vollchorn Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 13.8.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 14.8.

  • Erzählcafé Mittwoch, 14.8.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Mittwoch, 14.8.

    «A Star is Born» Drama

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Mittwoch, 14.8.

    Fürstenländer Musikanten Reichenburg

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 15.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Donnerstag, 15.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Donnerstag, 15.8.

    «Book Club - Das Beste kommt noch» Komödie

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 15.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 16.8.

  • Openair-Haab a Looza Festival Freitag, 16.8.

    Drive!n, Red Bandana, Saint City Orchestra

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 16.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Freitag, 16.8.

    «Rocketman» Biografie

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 16.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Freitag, 16.8.

    Frauenchor Bürg-Neuhaus & Männerchor Virokantas

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 17.8.

  • Openair- Haab a Looza Festival Samstag, 17.8.

    BandXsz-Finale, der Gewinner des Band-Nachwuchsbewerb wird gekürt.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:von 15 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair-Haab a Looza Festival Samstag, 17.8.

    Bandx Final, Mugsns, Jack Slamer, The Chris Slade Timeline, The Vipers

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Das Klangerlebnis auf dem Chilchberg Samstag, 17.8.

    Ein stimmungsvoller Abend mit den Musikern von ICARUS

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Chilchberg
      Dürnten
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sihlseelauf Samstag, 17.8.

    Der 33. Sihlseelauf für Naturliebhaber

    • Genre:Sport
    • Ort: Einsiedeln
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Quartierfest Höchi Samstag, 17.8.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Strassenverkehrsamt
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 18 bis 23:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino am See Samstag, 17.8.

    «Monsieur Claude und seine Töchter 2» Komödie

    • Genre:Kino
    • Ort: Im Unterdorf
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21:15 Uhr
    • Eintritt:
  • «La Tavolata» Samstag, 17.8.

    Kulinarisches Event für Geniesser und Feinschmecker

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Linth-Tour mit Höhenluft Samstag, 17.8.

    Hoch über dem Dorf Wald, auf der Farneralp gibt es für Gross und Klein etwas zu erleben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Landi Linth
      Schänis
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Sommermusik Wollerau III Samstag, 17.8.

    Kammerkonzert mit Carmen Bischof und Martin Ulrich Brunner

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Ref. Kirche
      Wilen bei Wollerau
    • Zeit:von 20 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 17.8.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair «The Show Must Go On» Samstag, 17.8.

    Tribute Band mit Queen Legends

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Arena MPS Riedmatt
      Wollerau
    • Zeit:von 20 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 18.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Sonntag, 18.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • «Faszination Gesicht» Sonntag, 18.8.

    Kino-Sonntag: Augenblicke. Gesichter einer Reise

    • Genre:Kino
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Linth-Tour mit Höhenluft Sonntag, 18.8.

    Auf der Farneralp gibt es für Gross und Klein etwas zu erleben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Landi Linth
      Schänis
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Montag, 19.8.

  • Preisjassen Montag, 19.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Schmäh Montag, 19.8.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Montag, 19.8.

    Chor Les Copains Benken

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 20.8.

  • Sommerbühne Dienstag, 20.8.

    CMV Musikanten Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 20.8.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 21.8.

  • Kinderflohmarkt Mittwoch, 21.8.

    • Genre:Diverse, Märkte
    • Ort: Pausenhalle Schulhaus
      Altendorf
    • Zeit:von 14 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair-Kino Mittwoch, 21.8.

    «Wolkenbruch»

    • Genre:Kino
    • Ort: Ritterhaus
      Bubikon
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Führung durchs Museum: Mittwoch, 21.8.

    Architektur und Geschichte

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Mittwoch, 21.8.

    Jodelklub Berggruess St. Gallenkappel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 22.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Donnerstag, 22.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair-Kino Donnerstag, 22.8.

    «Shoplifters»

    • Genre:Kino
    • Ort: Ritterhaus
      Bubikon
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Alte Musik und neue Töne Donnerstag, 22.8.

    Dr. Chistoph Riedo kenner der Alten Musik trifft auf den Komponisten zeitgenössischer Musik P. Theo Flury

    • Genre:Diverse
    • Ort: Museum Fram
      Einsiedeln
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerabendkonzert Donnerstag, 22.8.

    MG Alpenrösli Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: vor dem Schulhaus Primarium
      Gommiswald
    • Zeit:von 20 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Immuntherapie in der Onkologie Donnerstag, 22.8.

    öffentlicher Vortrag von Dr. med.Axel Mischo

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital Lachen
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 22.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 23.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 23.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Openair-Kino Freitag, 23.8.

    «Zwingli»

    • Genre:Kino
    • Ort: Ritterhaus
      Bubikon
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinschaftsständli: Freitag, 23.8.

    Musikverein Kaltbrunn Musikgesellschaft St. Gallenkappel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kirchenplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 23.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Freitag, 23.8.

    Steelbands Panchos Wangen & Cariba Remetschwil

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 24.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Samstag, 24.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dorfmärt Samstag, 24.8.

    Fisch-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Fisch-Märt Samstag, 24.8.

    regionale und sasionale Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Ecodrive-Simulator Samstag, 24.8.

    wirtschaftlicher und umweltfreundlicher fahren

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bibliothek
      Rüti
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommermusik Wollerau IV Samstag, 24.8.

    Chormusik aus Skandinavien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Ref. Kirche
      Wilen bei Wollerau
    • Zeit:von 20 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 24.8.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 25.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Sonntag, 25.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Musiksommer am Zürichsee Sonntag, 25.8.

    Aus Arcadien-Ensemble Teatro d'Arcadia

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Ritterhaus
      Bubikon
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Chilbi Einsiedeln Sonntag, 25.8.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Brüel-Areal
      Einsiedeln
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Billy & Benno Sonntag, 25.8.

    «Mir fahret use id Wält»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.8.

  • Chilbi Einsiedeln Montag, 26.8.

    Markt ab 9 Uhr

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Brüel-Areal
      Einsiedeln
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 26.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Infoabend für werdende Eltern Montag, 26.8.

    Die Geburtswelt vom Spital Lachen kennenlernen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rest. «Santé» im Spital
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Montag, 26.8.

    Frauenchor Cantatouille Kaltbrunn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 27.8.

  • Chilbi Einsiedeln Dienstag, 27.8.

    Markt ab 9 Uhr

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Brüel-Areal
      Einsiedeln
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Informaionsabend «Doublecheck» Dienstag, 27.8.

    Zweitmeinung zur Baupläne oder zum Innenausbau von Patric Simmen

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Simmengroup
      Pfäffikon
    • Zeit:von 19 bis 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Dienstag, 27.8.

    Männerchöre Benken und Schänis

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 27.8.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 28.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Mittwoch, 28.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznachmittag Mittwoch, 28.8.

    Mit Livemusik vom Duo Romantica

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kath. Kirchgemeindehaus
      Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • «Faszination Gesicht» Mittwoch, 28.8.

    Workshop: mach dich zum Superhelden

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 13:30 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 29.8.

  • Offene Probe für Alle Donnerstag, 29.8.

    MG Alpenrösli Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 29.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 30.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 30.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 30.8.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • 27. Drachenbootrennen Freitag, 30.8.

    Drachenboot-Training, Bar, Lounge und Live Konzert

    • Genre:Konzerte / Partys, Sport
    • Ort: Wassersportzentrum Kanuclub
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Freitag, 30.8.

    Chor The Daffodils Eschenbach

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 31.8.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Samstag, 31.8.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Buurä Märt Samstag, 31.8.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Austellung «Fastination Gesicht» Samstag, 31.8.

    Die Schwyzer Kantonalbank ermöglicht ihren Kunden freien Eintritt in die Austellung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Gwattstrasse 14
      Pfäffikon
    • Zeit:von 11 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 27. Drachenbootrennen Samstag, 31.8.

    Finalläufe, «Seilziehen» und End of summer party

    • Genre:Konzerte / Partys, Sport
    • Ort: Wassersportzentrum Kanuclub
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • «Ein Fest für alle» Samstag, 31.8.

    Abenteuer «Vergangenheit» Führungen, Ausstellungen

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Reichenburg
    • Zeit:von 13 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerbühne Samstag, 31.8.

    Partyband Saitesprung St. Gallenkappel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sommerbühne Badi
      Schmerikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerfest mit Markt Samstag, 31.8.

    Kinderflohmarkt

    • Genre:Diverse, Märkte
    • Ort: Schulhaus
      Schübelbach
    • Zeit:von 9:30 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sommerfest mit Markt Samstag, 31.8.

    Abendunterhaltung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schulhaus
      Schübelbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • 47. Grümpelturnier Samstag, 31.8.

    Das Fussball-Turnier für Gross und Klein Am Abend: Live-Musik mit grosser FC-Bar

    • Genre:Konzerte / Partys, Sport
    • Ort: Fussballplatz «Cholloch»
      Walde beim Ricken
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 31.8.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 1.9.

  • Brunch am Sonntag Sonntag, 1.9.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Tertianum»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags – Brunch Sonntag, 1.9.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Faszination Gesicht» Sonntag, 1.9.

    Offene Werkstatt: Masken basteln

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 13:30 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Ein Fest für alle» Sonntag, 1.9.

    Abenteuer «Vergangenheit» Führungen, Ausstellungen

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Reichenburg
    • Zeit:von 12 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 47. Grümpelturnier Sonntag, 1.9.

    Fussball-Turnier für Gross und Klein

    • Genre:Sport
    • Ort: Fussballplatz «Cholloch»
      Walde beim Ricken
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.9.

  • Preisjassen Montag, 2.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 2.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulturelle Vielfalt von Rapperswil Montag, 2.9.

    Literaturführung mit Texten von Gerold Späth

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Fischmarkplatz 1
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 3.9.

  • «Schloss Theater & Musik» Dienstag, 3.9.

    Premiere, heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 3.9.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 4.9.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Mittwoch, 4.9.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 4.9.

    Werkstatt für Kinder

    • Genre:Diverse
    • Ort: Altefabrik
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:von 14 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • «Literatur geht baden» Mittwoch, 4.9.

    Uta Köbernick bezaubert mit ihrem virtuosen Gesang. Timo Brunke macht sich einen Reim auf die Abgründe des menschlichen Lebens

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schlossbadi
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:von 18 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 5.9.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Donnerstag, 5.9.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Spilä im Bäre Donnerstag, 5.9.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • «Leben im Mittelalter» Donnerstag, 5.9.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil - Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Fischmarktplatz 1
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 5.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 6.9.

  • 500 Jahre Maria Bildstein Freitag, 6.9.

    Freilichtspiele «Miriam und das geheimnisvolle Medallion» von Paul Steinmann

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vor der Wallfahrtskirche Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 6.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 7.9.

  • Ständchen im Alters – und Pflegezentrum Samstag, 7.9.

    MG Alpenrösli Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alters - und Pflegezentrum Park Ramendingen
      Gommiswald
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • «Faszinazion Gesicht» Samstag, 7.9.

    Workshop: Entdecken Sie die Macht ihrer Körpersprache

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 13:30 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 7.9.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 8.9.

  • 500-Jahr-Jubiläum Maria Bildstein Sonntag, 8.9.

    Kirchenchor, «i dim Name» vom Ostschweizer Komponisten Roman Bislin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Sonntag, 8.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Sonntag, 8.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.9.

  • Preisjassen Montag, 9.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Montag, 9.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Konzerte / Partys, Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 10.9.

  • «Schloss Theater & Musik» Dienstag, 10.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 10.9.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.9.

  • Erzählcafé Mittwoch, 11.9.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 12.9.

  • Literaturabend Donnerstag, 12.9.

    Präsentation und Besprechung des Romans «Geschwister Tanner» von Robert Walser

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Breitenhof
      Altendorf
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • «Vergiss mein ich nicht» Donnerstag, 12.9.

    für einen anregenden, wohltuenden Austausch für Angehörigen und Demenzkranken

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: «MundArtBeiz»
      Rapperswil
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 12.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 13.9.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 13.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 14.9.

  • «Handkunstwerk» 12. Kulturnacht Samstag, 14.9.

    Das Programm spannt den Bogen von Kunst über Klänge bis zum Handwerk

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Kunst(Zeug)haus
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 14.9.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 15.9.

  • «Faszination Gesicht» Sonntag, 15.9.

    Kino-Sonntag: Die Maske

    • Genre:Kino
    • Ort: Vögele Kultur Zentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Ausstellung Kunst-Wort-Bilder Sonntag, 15.9.

    vom Künstler Daniel Hunziker

    • Genre:Diverse
    • Ort: Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Sonntag, 15.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Sonntag, 15.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Ingo Oschmann Sonntag, 15.9.

    «Schnick Schnacks wandernder Zauberhut»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.9.

  • Preisjassen Montag, 16.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 16.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Schmäh Montag, 16.9.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Schloss Theater & Musik» Montag, 16.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 17.9.

  • «Schloss 19 Theater & Musik» Dienstag, 17.9.

    heiteres Theaterstück von Daniela Colombo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 17.9.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 18.9.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 18.9.

    mit Livemusik von Gabriela & Jack

    • Genre:Diverse
    • Ort: EZRA Evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 19.9.

  • Wuchemärt Donnerstag, 19.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 20.9.

  • Kegeln im Rest. «Speer» Freitag, 20.9.

    Quartierverein Höchi

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rest. «Speer»
    • Zeit:von 18:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulturelle Vielfalt von Rapperswil Freitag, 20.9.

    Szenische Führung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Fischmarkplatz 1
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 20.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 21.9.

  • Ausstellung «Silvia Mundmalerei» Samstag, 21.9.

    Silvia Steiner hat das Malen mit dem Mund gelernt

    • Genre:Diverse
    • Ort: im Foyer der Rietsporthalle
      Benken
    • Zeit:von 14 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 21.9.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 22.9.

  • Ausstellung «Silvia Mundmalerei» Sonntag, 22.9.

    Silvia Steiner hat das Malen mit dem Mund gelernt

    • Genre:Diverse
    • Ort: im Foyer der Rietsporthalle
      Benken
    • Zeit:von 13 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.9.

  • Preisjassen Montag, 23.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 24.9.

  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 24.9.

    Bewegung an der frischen Luft anschliessend Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 25.9.

  • Abendkonzert der Musikschüler Mittwoch, 25.9.

    von Schülern MG Alpenrösli Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gommiswald
    • Zeit:von 19 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.9.

  • Wuchemärt Donnerstag, 26.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 27.9.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 27.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.9.

  • Kinderkleiderbörse Samstag, 28.9.

    für gut erhaltene Herbst- und Winterkleider, Schuhe, Spielsachen, Kinderwagen und vieles mehr

    • Genre:Märkte
    • Ort: Kath. Kirchensaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 8:30 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Buurä Märt Samstag, 28.9.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 28.9.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.9.

  • Preisjassen Montag, 30.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 1.10.

  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 1.10.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 3.10.

  • «Gaumenfreude» Donnerstag, 3.10.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil-Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 3.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 4.10.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 4.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 5.10.

  • Ausstellung «Fernost – Fernwest» Samstag, 5.10.

    Vernissage

    • Genre:Diverse
    • Ort: Altersheim Tschächli
      Benken
    • Zeit:um 14:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dorfmärt Samstag, 5.10.

    Erntedank-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Erntedank-Märt Samstag, 5.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 6.10.

  • Brunch am Sonntag Sonntag, 6.10.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Tertianum»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags – Brunch Sonntag, 6.10.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 7.10.

  • Preisjassen Montag, 7.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 8.10.

  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 8.10.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 9.10.

  • Erzählcafé Mittwoch, 9.10.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 10.10.

  • Wuchemärt Donnerstag, 10.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 11.10.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 11.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 12.10.

  • Dorfchilbi Samstag, 12.10.

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys
    • Ort: Festzelt bei der Mehrzweckhalle
      Altendorf
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 13.10.

  • Dorfchilbi Sonntag, 13.10.

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys
    • Ort: Festzelt bei der Mehrzweckhalle
      Altendorf
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Montag, 14.10.

  • Preisjassen Montag, 14.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Infoabend für werdende Eltern Montag, 14.10.

    Die Geburtswelt vom Spital Lachen kennenlernen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rest. «Santé» im Spital Lachen
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 15.10.

  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 15.10.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 17.10.

  • Wuchemärt Donnerstag, 17.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 18.10.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 18.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 21.10.

  • Preisjassen Montag, 21.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 21.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Schmäh Montag, 21.10.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 22.10.

  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 22.10.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 24.10.

  • Wuchemärt Donnerstag, 24.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 25.10.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 25.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 26.10.

  • Buurä Märt Samstag, 26.10.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • 5. Joner DOG-Turnier Samstag, 26.10.

    Sechs Runden à 30 Minuten Brändi-DOG Regeln mit der kanadische Siebner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kath. Kirchgemeindehaus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 13 bis 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Probiererli – Tour Schmerikon Samstag, 26.10.

    Kulinarische Tour

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Restaurant «Terracotta»
      Schmerikon
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 27.10.

  • Theater Sgaramusch Sonntag, 27.10.

    «Ding, dong, Grüezi»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 28.10.

  • Preisjassen Montag, 28.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 28.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 30.10.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 30.10.

    mit Livemusik vom Duo romantica

    • Genre:Diverse
    • Ort: EZRA Evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 31.10.

  • Wuchemärt Donnerstag, 31.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 1.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 1.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 2.11.

  • Dorfmärt Samstag, 2.11.

    Wild-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Wild-Märt Samstag, 2.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Käsefest Samstag, 2.11.

    einmalige Ambiente und grosse Angebot an Spezialitäten

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Märkte
    • Ort: Seequai
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 3.11.

  • Brunch am Sonntag Sonntag, 3.11.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Tertianum»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags – Brunch Sonntag, 3.11.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.11.

  • Preisjassen Montag, 4.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 4.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 7.11.

  • Spilä im Bäre Donnerstag, 7.11.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • «Sagen und Legenden am Tatort» Donnerstag, 7.11.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil - Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Fischmarktplatz 1
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 7.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 8.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.11.

  • Instrumenten Parcour Samstag, 9.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Primarium
      Gommiswald
    • Zeit:von 10 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert – Highlight Samstag, 9.11.

    Brassquintett Blechreiz

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Räbechilbi-Taxischiff Samstag, 9.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hensa Schifffahrtsbetrieb
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 17 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • 9. Instrumentenparcours für Kids Samstag, 9.11.

    Verschiedene Blasinstrumente hautnah erleben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schulhaus/Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.11.

  • Preisjassen Montag, 11.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 13.11.

  • Erzählcafé Mittwoch, 13.11.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 14.11.

  • Wuchemärt Donnerstag, 14.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 15.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 15.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 16.11.

  • WWF/ VCS Jahresabschluss – Abend Samstag, 16.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Seehof»
      Schmerikon
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 17.11.

  • 500-Jahr-Jubiläum Maria Bildstein Sonntag, 17.11.

    Kirchenchor, «i dim Name» vom Ostschweizer Komponisten Roman Bislin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 17.11.

    erfrischende Lieder aus Lateinamerika

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 16 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Familienkonzert Sonntag, 17.11.

    mit Chlefelikurs für Kinder

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Amthaus
      Rüti
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.11.

  • Preisjassen Montag, 18.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 18.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Schmäh Montag, 18.11.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 20.11.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 20.11.

    mit Livemusik von Gabriela & Jack

    • Genre:Diverse
    • Ort: EZRA Evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 21.11.

  • Wuchemärt Donnerstag, 21.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 22.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.11.

  • Preisjassen Montag, 25.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 27.11.

  • Comedy-Duo Messer & Gabel Mittwoch, 27.11.

    Eine Bühne für zwei urchige Appenzeller Komiker

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: «Kreuz»
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.11.

  • Comedy – Night mit «Veri» Donnerstag, 28.11.

    «Univerität eine kabarettistische Bildungsdefensive»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rösslisaal
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 28.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 29.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 29.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.11.

  • Buurä Märt Samstag, 30.11.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 1.12.

  • Sonntags – Brunch Sonntag, 1.12.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Rachel Wüst Sonntag, 1.12.

    «Der einsame Drache»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.12.

  • Preisjassen Montag, 2.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 2.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Infoabend für werdende Eltern Montag, 2.12.

    Die Geburtswelt vom Spital Lachen kennenlernen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rest. «Santé» im Spital Lachen
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 5.12.

  • Spilä im Bäre Donnerstag, 5.12.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • «Hühnerhaut» Donnerstag, 5.12.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil-Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 7.12.

  • Dorfmärt Samstag, 7.12.

    Chlaus-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Chlaus-Märt Samstag, 7.12.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.12.

  • Preisjassen Montag, 9.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.12.

  • Erzählcafé Mittwoch, 11.12.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.12.

  • Preisjassen Montag, 16.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 16.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Schmäh Montag, 16.12.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.12.

  • Preisjassen Montag, 23.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.12.

  • Buurä Märt Samstag, 28.12.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Winterkonzerte Samstag, 28.12.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.12.

  • Preisjassen Montag, 30.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 4.1.

  • Winterkonzerte Samstag, 4.1.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 8.1.

  • Erzählcafé Mittwoch, 8.1.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt: