• Montag, 23.9.

  • Preisjassen Montag, 23.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Siebner Märt und Chilbi Montag, 23.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys, Märkte
    • Ort: Siebnen
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 24.9.

  • Öffentliche Probe Dienstag, 24.9.

    Mudikverein Goldingen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Schulhaus
      Goldingen
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • UBS-Wirtschaftsforum Dienstag, 24.9.

    «Megatrends und Smart Mobility»

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:ab 18 Uhr
    • Eintritt:
  • «Die krasse Slam Poetry Show» Dienstag, 24.9.

    mit Laurin Buser und Fatima Moumouni

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Siebner Märt und Chilbi Dienstag, 24.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys, Märkte
    • Ort: Siebnen
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 24.9.

    Bewegung an der frischen Luft anschliessend Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Soll das ein Witz sein?» Dienstag, 24.9.

    Ein Abend rund um Witze mit Hanspeter Müller-Drossaart und Urs Heinz Aerni

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 25.9.

  • Lettering-Kurs Mittwoch, 25.9.

    Für alle, die Buchstabenverzierung erlernen möchten

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Spar-Parkplatz
      Benken
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Herbstviehausstellung Mittwoch, 25.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Wiese Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Abendkonzert der Musikschüler Mittwoch, 25.9.

    von Schülern MG Alpenrösli Gommiswald

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gommiswald
    • Zeit:von 19 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 25.9.

    Werkstatt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderflohmarkt Mittwoch, 25.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Turnhalle MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:von 14 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 25.9.

    Die legendäre Tanznacht ab 25 Jahren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 20 bis 1 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.9.

  • Senioren-Mittagstisch Donnerstag, 26.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Chronä»
      Benken
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lettering-Kurs Donnerstag, 26.9.

    Für alle, die Buchstabenverzierung erlernen möchten

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Spar-Parkplatz
      Benken
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Informationsabend Donnerstag, 26.9.

    für Migranten «Mein Diplom im Schweizer Arbeitsmarkt»

    • Genre:Diverse
    • Ort: BIZ
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Treffen Donnerstag, 26.9.

    mit dem Künstler Rafal Olbinski

    • Genre:Diverse
    • Ort: Polenmuseum, Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 26.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Gschichte Chischte Donnerstag, 26.9.

    Claudia Steiner erzählt für Kinder von drei bis sechs Jahren

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 27.9.

  • «Der Bettelstudent» Freitag, 27.9.

    Operette von Carl Millöcker

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Gemeindesaal Blatten
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Oktoberfest Freitag, 27.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Raiffeisenarena
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 17 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 27.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Mietrechtsberatung Freitag, 27.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtbibliothek
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 16 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 27.9.

    Barbara Dennerlein

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Herbstviehausstellung Freitag, 27.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Maihof
      Schindellegi
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Erntedankfest 2019 Freitag, 27.9.

    Unterhaltung mit Orchester Wilhelm Toll und Tessiner Volksmusik Trio Freigüi

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Parkplatz Fuego
      Schindellegi
    • Zeit:ab 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.9.

  • Kinderkleiderbörse Samstag, 28.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: katholischer Kirchensaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 8:30 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • «Der Bettelstudent» Samstag, 28.9.

    Operette von Carl Millöcker

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Gemeindesaal Blatten
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Buurä Märt Samstag, 28.9.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Buurä Märt Samstag, 28.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Oktoberfest Samstag, 28.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Raiffeisenarena
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 17 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • «Wie geht es Dir» Samstag, 28.9.

    Kaffeeplausch am Wochenmarkt

    • Genre:Diverse, Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Länggiser Suuser-Fäscht Samstag, 28.9.

    Adler Spitz-Buebä

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: im Rüssel
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • bandXost Samstag, 28.9.

    Acht Regionen-Ein Contest, Vorausscheidung

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Samstag, 28.9.

    Luka Bloom (IRL)-Refuge Tour

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Samstag, 28.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Areal Bico
      Schänis
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Trachtenchränzli Samstag, 28.9.

    Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen

    • Genre:Diverse
    • Ort: MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • «Breuer & Friedli fahren Eisenbahn» Samstag, 28.9.

    Thomas C. Breuer und Bänz Friedli

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Jungviehschau Samstag, 28.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Areal Mehrzweckanlage
      Vorderthal
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wochenmarkt Samstag, 28.9.

    Frische Produkte aus dem Dorf und der Umgebung

    • Genre:Märkte
    • Ort: Vor dem Gemeindehaus
      Wollerau
    • Zeit:von 8 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 29.9.

  • Öffentliche Führung Sonntag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Museum Fram
      Einsiedeln
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • «Der Bettelstudent» Sonntag, 29.9.

    Operette von Carl Millöcker

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Gemeindesaal Blatten
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Jubiläum Sonntag, 29.9.

    200 Jahre Kirchweihe

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kirche
      Maseltrangen
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Länggiser Suuser-Fäscht Sonntag, 29.9.

    Frühschoppen mit den Höcklisteiner Musikanten

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: im Rüssel
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Thomas Scheytt-Piano Solo Sonntag, 29.9.

    Klassiker des Blues & Boogie Woogie und eigene Kompositionen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Sonntag, 29.9.

    Figurentheater Philothea «De chly Drache»

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren, Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Sonntag, 29.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Uznach
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Montag, 30.9.

  • Preisjassen Montag, 30.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 1.10.

  • Rosenkranz Andacht Dienstag, 1.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pfarkirche
      Benken
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Probe Dienstag, 1.10.

    Mudikverein Goldingen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Schulhaus
      Goldingen
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Plauschjassen Dienstag, 1.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Schäfli»
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 1.10.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Informationsabend Dienstag, 1.10.

    für werdende Eltern

    • Genre:Diverse
    • Ort: Spital Linth
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 2.10.

  • «Spot on Toilettengeschichten» Mittwoch, 2.10.

    «Von vorne nach hinten. Und zurück?» Rundgang mit dem Psychoanaltytiker Olaf Knellessen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Altefabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 2.10.

    Die legendäre Tanznacht ab 25 Jahren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: «The Bandits»
      Tuggen
    • Zeit:von 20 bis 1 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 3.10.

  • «Gaumenfreude» Donnerstag, 3.10.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil-Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 3.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 4.10.

  • «Der Bettelstudent» Freitag, 4.10.

    Operette von Carl Millöcker

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Gemeindesaal Blatten
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 4.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Freitag, 4.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Mehrzweckgebäude
      St. Gallenkappel
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 5.10.

  • Ausstellung «Fernost – Fernwest» Samstag, 5.10.

    Vernissage

    • Genre:Diverse
    • Ort: Altersheim Tschächli
      Benken
    • Zeit:um 14:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Blues Night Samstag, 5.10.

    Larry's Blues Friends und Richard Koechli Trio

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Seidenfabrik
      Dürnten
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 5.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Parkplatz katholische Kirche
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 8 Uhr
    • Eintritt:
  • «Der Bettelstudent» Samstag, 5.10.

    Operette von Carl Millöcker

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Gemeindesaal Blatten
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Erntedank-Märt Samstag, 5.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Samstag, 5.10.

    Jobert und Pancetta «Heimspiel», Skurriles Theater

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Trachtenchränzli Samstag, 5.10.

    Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen

    • Genre:Diverse
    • Ort: MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Bauernchilbi Samstag, 5.10.

    • Genre:Diverse, Märkte
    • Ort: Festzelt Mehrzweck Holz
      St. Gallenkappel
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 5.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Uetliburg
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 6.10.

  • Brunch am Sonntag Sonntag, 6.10.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant in Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags-Brunch Sonntag, 6.10.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Sonntag, 6.10.

    Zen & Zero-Sterne Zmorge

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Höfli-Chilbi Sonntag, 6.10.

    Musik, Speis und Trank, Ausstellung Verkauf, Spiele und Tombola

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Behindertenwohnheim «Höfli»
      Wangen
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 7.10.

  • Preisjassen Montag, 7.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Chäferlitreff Montag, 7.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: reformiertes Kirchgemeindehaus
      Schänis
    • Zeit:von 15 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 8.10.

  • Seniorenmesse Dienstag, 8.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pfarrkirche
      Benken
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren Dienstag, 8.10.

    Bewegung an der frischen Luft mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 9.10.

  • Kaltbrunner Stierenmarkt Mittwoch, 9.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse, Märkte
    • Ort: Marktplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Erzählcafé Mittwoch, 9.10.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 10.10.

  • Senioren-Mittagstisch Donnerstag, 10.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Chronä»
      Benken
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahrmarkt Donnerstag, 10.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Dorf/Marktplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 8:30 bis 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 10.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 11.10.

  • Viehschau Freitag, 11.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: bei Familie Eicher
      Goldingen
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 11.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 12.10.

  • Dorfchilbi Samstag, 12.10.

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys
    • Ort: Festzelt bei der Mehrzweckhalle
      Altendorf
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 12.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Gemeindeparkplatz
      Dürnten
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Bauernchilbi Samstag, 12.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Sonne»
      Goldingen
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 12.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Verwo Areal
      Reichenburg
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 12.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Dorf
      Rieden
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 13.10.

  • Dorfchilbi Sonntag, 13.10.

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys
    • Ort: Festzelt bei der Mehrzweckhalle
      Altendorf
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 13.10.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • «Spot on Toilettengeschichten» Sonntag, 13.10.

    Finissage: The Bathroom

    • Genre:Diverse
    • Ort: Altefabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Musiksommer am Zürichsee Sonntag, 13.10.

    -Podium junger Künstler mit Cosmic Percussion Ensemble und Irina Bedoeva

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 14.10.

  • Preisjassen Montag, 14.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Informationsabend Montag, 14.10.

    Die Geburtswelt der Klinik kennenlernen, für werdende Eltern.

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital Lachen
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 15.10.

  • Viehschau Dienstag, 15.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Dorfteff
      Eschenbach
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Plauschjassen Dienstag, 15.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Schäfli»
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 15.10.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 16.10.

  • Viehschau Mittwoch, 16.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Hof
      Ernetschwil
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderwarenbörse Mittwoch, 16.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pfarrsaal
      Siebnen
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wissen und Bewältigung- Mittwoch, 16.10.

    Umgang mit Demenz. Kurs-handeln, abwarten, unterstützen, loslassen?

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Psychiatrie-Zentrum Linthgebiet
      Uznach
    • Zeit:von 18:30 bis 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 17.10.

  • Publikumsvortrag Donnerstag, 17.10.

    Divertikulose des Dickdarmes, Referat von Dr. med. Stefan Eisoldt

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Colette Donnerstag, 17.10.

    Theater und Musik

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 17.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 18.10.

  • Bauernchilbi Freitag, 18.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Restaurant «Ochsen»
      Neuhaus
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 18.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Freitag, 18.10.

    Kulinarischer Abend, herrliche Speisen von Benno Schubiger

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 19.10.

  • Viehschau Samstag, 19.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Rietsportanlage
      Benken
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Expedition Mond» Samstag, 19.10.

    Nagelritz-Comedy, Kabarett, Chanson

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Samstag, 19.10.

    Kulinarischer Abend, herrliche Speisen von Benno Schubiger

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 20.10.

  • Oboe-Klavier-Récital Sonntag, 20.10.

    mit Kurt Meier und Brigitte Farner

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Sonntag, 20.10.

    Walter Lietha-Konzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop Sonntag, 20.10.

    «Lerne einfach nein sagen»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stäfa
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 21.10.

  • Preisjassen Montag, 21.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 21.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Café Montag, 21.10.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Montag, 21.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Hirschenwiese
      Schänis
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 22.10.

  • Gemeinsam spazieren: Dienstag, 22.10.

    Bewegung an der frischen Luft, in Gesellschaft, begleitet und mit anschliessender Kaffeerunde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Regionalstelle Pro Senectute
      Uznach
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 23.10.

  • Start-Up Präsentationen Mittwoch, 23.10.

    anschliessend Apéro

    • Genre:Business, Diverse
    • Ort: Wunderraum AG
      Pfäffikon
    • Zeit:von 17:30 bis 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleider Börse Mittwoch, 23.10.

    Herbst- und Winterkleider

    • Genre:Diverse
    • Ort: katholisches Kirchgemeindehaus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 8:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 24.10.

  • Theater Weissglut Donnerstag, 24.10.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 24.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 25.10.

  • Überraschungsabend Freitag, 25.10.

    zu Gunsten der Susy Utzinger Stiftung für Tierschutz mit Blanca Imboden, Susy Utzinger und Remo Sommerhalder

    • Genre:Diverse
    • Ort: Wörterseh Verlag
      Lachen
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Augenklick» Freitag, 25.10.

    Vernissage der Kunstausstellung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 25.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Stadttalk Freitag, 25.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Freitag, 25.10.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Freitag, 25.10.

    Peter Lenzin «Von Tuten & Blasen», ein humoristisch musikalisches Soloprogramm

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 26.10.

  • Buurä Märt Samstag, 26.10.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 26.10.

    Finale mit Camerata Schweiz, Sandra Carina Meier und Giovanni Bria

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: katholische Kirche
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Eröffnung Samstag, 26.10.

    der Ausstellung «Fotoclub RJ»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • 5. Joner DOG-Turnier Samstag, 26.10.

    Sechs Runden à 30 Minuten Brändi-DOG Regeln mit der kanadische Siebner

    • Genre:Diverse
    • Ort: katholisches Kirchgemeindehaus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 13 bis 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Comedy Shaker Samstag, 26.10.

    Michel Gammenthaler

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Samstag, 26.10.

    Kulinarische Filmnacht

    • Genre:Diverse, Kino
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Probiererli – Tour Schmerikon Samstag, 26.10.

    Kulinarische Tour

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Restaurant «Terracotta»
      Schmerikon
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater 111 Samstag, 26.10.

    Remake 68, im Theaterstück wird das Feuer der 68-er Bewegung neu entfacht.

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 27.10.

  • Ensemble 4 Clarinets Sonntag, 27.10.

    Konzert mit Klarinettenschülern von Rahel Trinkler

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schlossturm
      Pfäffikon
    • Zeit:um 16:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Ensemble 4 Clarinets Sonntag, 27.10.

    Klarinettenquartett

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schlossturm
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Familienkonzert Sonntag, 27.10.

    Lumpenkasperle

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Sonntag, 27.10.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 27.10.

    Stradivariquartett und Freunde

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Sgaramusch Sonntag, 27.10.

    «Ding, dong, Grüezi»

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 28.10.

  • Preisjassen Montag, 28.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 28.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 29.10.

  • Plauschjassen Dienstag, 29.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Schäfli»
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Comedy Mixed Show Dienstag, 29.10.

    mit Frank Richter und Isabel Meili

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 30.10.

  • Informationsabend Mittwoch, 30.10.

    für Migranten «Rechte und Pflichten am Arbeitsplatz»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gemeinschaftszentrum
      Freienbach
    • Zeit:von 18:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznachmittag Mittwoch, 30.10.

    mit Livemusik vom Duo romantica

    • Genre:Diverse
    • Ort: EZRA Evangelisches Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Mittwoch, 30.10.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder-Events Mittwoch, 30.10.

    Halloweenschminken

    • Genre:Diverse
    • Ort: Linth Park
      Uznach
    • Zeit:von 13:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 31.10.

  • Theater Weissglut Donnerstag, 31.10.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 31.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 1.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 1.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Freitag, 1.11.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Freitag, 1.11.

    Roberto Bossard New Group-Jazzkonzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 2.11.

  • Dorfmärt Samstag, 2.11.

    Wild-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Wild-Märt Samstag, 2.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Käsefest Samstag, 2.11.

    einmalige Ambiente und grosse Angebot an Spezialitäten

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Märkte
    • Ort: Seequai
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Samstag, 2.11.

    «Hysterikon»-eine Komödie über unseren Alltag

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 3.11.

  • Brunch am Sonntag Sonntag, 3.11.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Tertianum»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntags – Brunch Sonntag, 3.11.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Diogg der Seelenmaler» Sonntag, 3.11.

    Führung durch die Ausstellung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Führung Sonntag, 3.11.

    durch die Ausstellung «Felix Maria Diogg»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • «Musik im Schloss» Sonntag, 3.11.

    Eröffnungskonzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Sonntag, 3.11.

    Mike McGoldrick & John Doyle (IRL)-Sterne Zmorge

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.11.

  • Preisjassen Montag, 4.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 4.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 6.11.

  • TonKunst Mittwoch, 6.11.

    Frutti di Mare

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 7.11.

  • Spilä im Bäre Donnerstag, 7.11.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • «Sagen und Legenden am Tatort» Donnerstag, 7.11.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil - Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Treffpunkt Fischmarktplatz 1
      Rapperswil - Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 7.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 8.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.11.

  • Instrumenten Parcour Samstag, 9.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Primarium
      Gommiswald
    • Zeit:von 10 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert – Highlight Samstag, 9.11.

    Brassquintett Blechreiz

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Räbechilbi-Taxischiff Samstag, 9.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hensa Schifffahrtsbetrieb
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 17 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Jazz & More Samstag, 9.11.

    Feldmusik Goes Vocal mit Heidy Sutter und Luca Koch

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Stadtsaal Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Bänz Friedli Samstag, 9.11.

    «Was würde Elvis sagen»-Kabarett

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 9. Instrumentenparcours für Kids Samstag, 9.11.

    Verschiedene Blasinstrumente hautnah erleben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schulhaus/Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Liedermacherfestival Samstag, 9.11.

    Vanessa Maurischat, Dou Christoph und Lollo, Reto Zeller, Remo Zumstein texten und singen mit viel Humor.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 10.11.

  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 10.11.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Porträt-Fotografie Sonntag, 10.11.

    Workshop mit Katharina Wernli, Fotografin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 11 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop Sonntag, 10.11.

    zur Ausstellung «Felix Maria Diogg» mit Katharina Wernli Fotografin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 11 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Jazz & More Sonntag, 10.11.

    Feldmusik Goes Vocal mit Heidy Sutter und Luca Koch

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Stadtsaal Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Räbeliechtliumzug Sonntag, 10.11.

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Märtegge
      Rüti
    • Zeit:ab 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Räbeliechtliumzug Sonntag, 10.11.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Diverse
    • Ort: Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 17:30 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sternen-Keller Sonntag, 10.11.

    No Crows

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz «Sternen»
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.11.

  • Preisjassen Montag, 11.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 12.11.

  • Plauschjassen Dienstag, 12.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Schäfli»
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 13.11.

  • Erzählcafé Mittwoch, 13.11.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 14.11.

  • Wuchemärt Donnerstag, 14.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 15.11.

  • Muheim & Channa Freitag, 15.11.

    «Chunt scho guet»-musikalisches Kabarett mit Special Effects

    • Genre:Konzerte / Partys, Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 15.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 16.11.

  • Konzert Samstag, 16.11.

    Die Nachtmusik von Frédéric Chopin

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • «Die Fragwürdigen» Samstag, 16.11.

    Konzertante Lesung

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Schwester Cordula Samstag, 16.11.

    und Dirk Rave am Akkordeon-«Der Heimatroman»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • WWF/ VCS Jahresabschluss – Abend Samstag, 16.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Seehof»
      Schmerikon
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 17.11.

  • 500-Jahr-Jubiläum Maria Bildstein Sonntag, 17.11.

    Kirchenchor, «i dim Name» vom Ostschweizer Komponisten Roman Bislin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Maria Bildstein
      Benken
    • Zeit:um 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 17.11.

    erfrischende Lieder aus Lateinamerika

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 16 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 17.11.

    -zauberhafte Musik aus Lateinamerika

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Familienkonzert Sonntag, 17.11.

    mit Chlefelikurs für Kinder

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Amthaus
      Rüti
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop Sonntag, 17.11.

    «Lerne einfach nein sagen»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stäfa
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop Sonntag, 17.11.

    «Lerne einfach nein sagen» mit Esther Von Burg

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stäfa
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.11.

  • Preisjassen Montag, 18.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 18.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Café Montag, 18.11.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 20.11.

  • Weltkindertag Mittwoch, 20.11.

    Quiz und Workshop

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznachmittag Mittwoch, 20.11.

    mit Livemusik von Gabriela & Jack

    • Genre:Diverse
    • Ort: EZRA Evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Mittwoch, 20.11.

    von Moritz Flury-Rova

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 21.11.

  • Publikumsvortrag Donnerstag, 21.11.

    Wenn mein Blutdruck zu hoch ist-Referat von Dr. med. Robert Schorn und Dr. med. Imke Poepping

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 21.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 22.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 23.11.

  • Goitse-Konzert Samstag, 23.11.

    Irischer Abend

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 23.11.

    Trigger Concert Big Band feat Jochen Neuffer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 24.11.

  • Eröffnung Sonntag, 24.11.

    der Ausstellung «Grosse Regionale»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 24.11.

    Gläuffig

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 24.11.

    -Cellissimo

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.11.

  • Preisjassen Montag, 25.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 27.11.

  • Comedy-Duo Messer & Gabel Mittwoch, 27.11.

    Eine Bühne für zwei urchige Appenzeller Komiker

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: «Kreuz»
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder-Events Mittwoch, 27.11.

    Weihnachtskarte basteln

    • Genre:Diverse
    • Ort: Linth Park
      Uznach
    • Zeit:von 13:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.11.

  • Comedy – Night mit «Veri» Donnerstag, 28.11.

    «Univerität eine kabarettistische Bildungsdefensive»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rösslisaal
      Benken
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Multivision Naturwunder Schweiz Donnerstag, 28.11.

    Ein Land voller Naturjuwelen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz-St. Gallerstrasse
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wuchemärt Donnerstag, 28.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Im Märtegge
      Rüti
    • Zeit:von 8:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 29.11.

  • Rapperswiler Freitagsmarkt Freitag, 29.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 7:30 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Stadttalk Freitag, 29.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kammerorchester Freitag, 29.11.

    Concento Stravagante-Noches de Espana

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Adventskonzert Freitag, 29.11.

    Ensemble Concento Stravagante

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schlossturm
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.11.

  • Buurä Märt Samstag, 30.11.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 30.11.

    «Love Stories» mit Dirigentin Anita Grob

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: katholische Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lars Reichow Samstag, 30.11.

    «Freiheit»-Kabarett

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 15. Weihnachts-Märt Samstag, 30.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Parkplatzareal Mehrzweckgebäude
      Vorderthal
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 1.12.

  • Sonntags – Brunch Sonntag, 1.12.

    Nebst einem Glas prickelnden Champagners ein feines Buffet

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Benefiz-Matinée Sonntag, 1.12.

    Veranstaltet von Soroptimist Club Rapperswil

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • «Musik im Schloss» II. Sonntag, 1.12.

    Quartetto di Cremona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 1.12.

    «Juborajo»-Jugendblasorchester Rappeswil-Jona

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: katholische Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Rachel Wüst Sonntag, 1.12.

    «Der einsame Drache»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • «Der einsame Drache» Sonntag, 1.12.

    mit Rachel Wüst

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.12.

  • Preisjassen Montag, 2.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 2.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Informationsabend Montag, 2.12.

    Die Geburtswelt der Klinik kennenlernen, für werdende Eltern.

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital Lachen
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 3.12.

  • Plauschjassen Dienstag, 3.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Schäfli»
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 4.12.

  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 4.12.

    Werkstatt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Theaterweiber Mittwoch, 4.12.

    «Was wirklich zählt»-Theaterstück

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 5.12.

  • Spilä im Bäre Donnerstag, 5.12.

    öffentliches und kostenloses Spielen für Jugendliche und Erwachsene

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Rest. «Bären»
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • «Hühnerhaut» Donnerstag, 5.12.

    spannende Spezialführung durch Rapperswil-Jona

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information Fischmarktplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 7.12.

  • Dorfmärt Samstag, 7.12.

    Chlaus-Märt

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Chlaus-Märt Samstag, 7.12.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • «Bachs Klavierkonzerte» Samstag, 7.12.

    Alena Cherny-Klavier und Orchester le Phénix

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Zapzarap Samstag, 7.12.

    «Hohenstein»

    • Genre:Konzerte / Partys, Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 8.12.

  • Weinachtsmärt Sonntag, 8.12.

    mit Draisine-Bahnfahrten

    • Genre:Diverse, Märkte
    • Ort: Ritterhaus
      Bubikon
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 8.12.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 8.12.

    Peter Lenzin und Goran Kovacevic

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Weihnachtskonzert Sonntag, 8.12.

    Kammerorchester Ensemble Classico

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.12.

  • Preisjassen Montag, 9.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.12.

  • Erzählcafé Mittwoch, 11.12.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 12.12.

  • Dominic Deville Donnerstag, 12.12.

    «Pogo im Kindergarten»-ein schöner literarischer Abend

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.12.

  • Preisjassen Montag, 16.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 16.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Café Montag, 16.12.

    Verschiedene Kaffee-Spezialitäten, Wiener Patisserie und Live-Musik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.12.

  • Preisjassen Montag, 23.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.12.

  • TonKunst zum Stephanstag Donnerstag, 26.12.

    Quintetto animato-von Wien bis Südamerika

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.12.

  • Buurä Märt Samstag, 28.12.

    Einheimische und selbst hergestellte Produkte

    • Genre:Märkte
    • Ort: Rössliguetplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Winterkonzerte Samstag, 28.12.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.12.

  • Preisjassen Montag, 30.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 4.1.

  • Winterkonzerte Samstag, 4.1.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 8.1.

  • Erzählcafé Mittwoch, 8.1.

    Zum vorgegebenen Thema Geschichten aus dem Leben

    • Genre:Diverse
    • Ort: Creativ-Center
      Lachen
    • Zeit:von 14 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Mittwoch, 8.1.

    Bodan Art Orchstra

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 11.1.

  • «Klärli und der belgische Pilot» Samstag, 11.1.

    mit Cornelia Montani, Joe Fenner und Daniel Schneider

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 12.1.

  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 12.1.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 12.1.

    Losinger, Eser, Meyer, Bosshard

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 18.1.

  • Ort für Wort See-Linth Samstag, 18.1.

    Open Mic/ Lesung

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 19.1.

  • «Musik im Schloss» III. Sonntag, 19.1.

    mit Suzana Bartal, Josef Spacek und Claudio Bohorquez

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Rotkäppli Sonntag, 19.1.

    Dialektmärchen für die ganze Familie

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Schulhaus
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 22.1.

  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 22.1.

    Werkstatt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 25.1.

  • «Bundesordner» 2019 Samstag, 25.1.

    Ein stairischer Jahresrückblick

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 5.2.

  • Live-Reportage Mittwoch, 5.2.

    mit Bildern und Videos über eine Reise mit einem Einachser-Traktor ans Nordkap und zurück

    • Genre:Diverse
    • Ort: katholisches Kirchgemeindehaus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 9.2.

  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 9.2.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 29.2.

  • Doppelkonzert Samstag, 29.2.

    Carolin Chevin und Band Support: Lhanzom Lhasam

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 7.3.

  • TonKunst Samstag, 7.3.

    Jenson Jazzband-Oldtimejazz

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 8.3.

  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 8.3.

    Standard/Latin von Bachata bis Wiener Walzer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.3.

  • Rotkäppli Mittwoch, 11.3.

    Dialektmärchen für die ganze Familie

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Kreuz-St. Gallerstrasse
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 21.3.

  • Theater Samstag, 21.3.

    Gardi Hutter-Gaia Gaudi

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 22.3.

  • Ton-Wort-Kunst Sonntag, 22.3.

    Domenica Ammann-Bäkäfä dä Bauchäfer

    • Genre:Diverse, Kinder / Erwachsene / Senioren, Konzerte / Partys, Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 23.4.

  • WortKunst Donnerstag, 23.4.

    Martina Hirzel und Roland Bamert-Balladen und Kalendergeschichten von Affentheater bis Zauberlehrling

    • Genre:Diverse, Vorträge / Lesungen
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 13.5.

  • Jubiläumsabend Mittwoch, 13.5.

    mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

    • Genre:Diverse, Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt: