• Mittwoch, 20.2.

  • Kinderkonzert Mittwoch, 20.2.

    «Peter und der Wolf» auf Schweizerdeutsch in der Fassung für Bläserquintett und Erzähler

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kath. Pfarreizentrum
      Lachen
    • Zeit:um 14 Uhr und um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Familienworkshop: Mittwoch, 20.2.

    Bastle Deine Einschlafhilfe

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 13:30 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznachmittag Mittwoch, 20.2.

    mit Livemusik vom Duo Romantica

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Schlosskino Selection: Mittwoch, 20.2.

    Being with animals

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 21.2.

  • Vortrag: Donnerstag, 21.2.

    Mir tut alles weh! – Neues zum Weichteilrheuma

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Barbetrieb Donnerstag, 21.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18 bis 2 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop: Donnerstag, 21.2.

    Vorsorgeauftrag – nur etwas für «Alte»? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Improphil: Donnerstag, 21.2.

    Theatersportliche Improshow mit dem Schweizermeister

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung: Donnerstag, 21.2.

    Burkhard Jahn «Starke Frauen – Starke Balladen»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bücherspatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.2.

  • 40 Jahre Zigerchrütler Freitag, 22.2.

    mit Schnägebar und Guggenmusik ab 17 Uhr, musikalische Unterhaltung mit den Partyhelden Rest. «Bären» ab 20.30 Uhr

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Lachen
    • Zeit:ab 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Barbetrieb Freitag, 22.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18 bis 2 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Freitag, 22.2.

    Robin Hood

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musig i de Beiz: Freitag, 22.2.

    Joe McHugh & Friends

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternen-Keller
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Freitag, 22.2.

    Crycaptains

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturlokal Eichen
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Feuerwehr Maskenball Freitag, 22.2.

    mit vielen viele maskierten Besuchern und klangvollen Guggen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Herbagareal
      Schmerikon
    • Zeit:ab 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Eschi Schnitzelbänkler: Freitag, 22.2.

    Humoristische Schnitzelbank über das regionale Geschehen

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Bar «Ahoi»
      Schmerikon
    • Zeit:um 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Schulfasnacht Freitag, 22.2.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Siebnen
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Schnitzelbanksingen Freitag, 22.2.

    der Siebner Rätschwyber in Rest., 20 Uhr «Krone», 20.30 Uhr «Bahnhof», 21 Uhr «Freifof», 21.30 Uhr «Molkerei», 22 Uhr «Bistro», 22.30 Uhr «Bruhin»

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Siebnen
    • Zeit:ab 19:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Gässlä «unde dure» Freitag, 22.2.

    der Guggenmusik Echo vom Grundgässli

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: in div. Restaurants
      Siebnen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznacht40 Freitag, 22.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 23.2.

  • Atzmännig Kids Race Samstag, 23.2.

    Skiclub Goldingen, Linth-Cup Rennen

    • Genre:Sport
    • Ort: Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Clubrennen Samstag, 23.2.

    Skiclub Goldingen

    • Genre:Sport
    • Ort: Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Gugger Derby Samstag, 23.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: MZH Kupfentreff
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Kurs: Samstag, 23.2.

    Yoga Nidra – Zwischen Entspannung und Dämmerschlaf

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 11:15 bis 12:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Frauenfrühstück Samstag, 23.2.

    «Ich bin eigentlich ganz anders, nur komme ich selten dazu» Referentin Autorin Karin Haerry

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: evang. Kirche Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Samstag, 23.2.

    Glass

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Poetry Slam Samstag, 23.2.

    Kilian Ziegler und viele weitere fantastische Slampoeten

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Donauwellenreiter «Euphoria» Samstag, 23.2.

    mit Kammermusik-Jazz-Pop-Mix

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Samstag, 23.2.

    Streetwise Supercat, Swing, Blues und schräge Balladen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Bar «Door 5», Kunstzeughausareal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • 10. Gschiirätä Samstag, 23.2.

    viel Livemusik und Guggenmusiken aus Nah und Fern

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Stockberg-Schulhausareal
      Siebnen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Samstag, 23.2.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Mehrzweckhalle Blatt
      Tann
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Handball Meisterschaftsspiele Samstag, 23.2.

    • Genre:Sport
    • Ort: Turnhalle Haslen
      Uznach
    • Zeit:von 18 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Samstag, 23.2.

    Knuts Koffer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 24.2.

  • Fasnacht Sonntag, 24.2.

    Umzug durch die Altstadt, Monsterkonzert auf der Schlosstreppe

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Sonntag, 24.2.

    Creed 2

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnacht Sonntag, 24.2.

    mit Guggenkonzert, Umzug an der Rüeterswilerstrasse und anschliessender Party in der Turnhalle

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: St. Gallenkappel
    • Zeit:ab 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnacht Sonntag, 24.2.

    mit Umzug und anschliessender Party

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Rüeterswilerstrasse
      St. Gallenkappel
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Sonntag, 24.2.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Mehrzweckhalle Blatt
      Tann
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag: Sonntag, 24.2.

    «Weshalb ist das besetzte Westjordanland für Israel so wichtig?», Referent Dr. theol. Roger Liebi

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Seminarcenter «Treffpunkt»
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.2.

  • Preisjassen Montag, 25.2.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkonzert: Montag, 25.2.

    Mozart

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rittersaal Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Schlosskino Selection: Montag, 25.2.

    Capharnaum

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 26.2.

  • Schlosskino Selection: Dienstag, 26.2.

    Capharnaum

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Gespräche über Bücher: Dienstag, 26.2.

    Stewart O‘Nan, Letzte Nacht Moderation: Julia Waldhauser

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 27.2.

  • Barbetrieb Mittwoch, 27.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18 bis 2 Uhr
    • Eintritt:
  • Schlosskino Selection: Mittwoch, 27.2.

    Capharnaum

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Trigger Concert Big Band Mittwoch, 27.2.

    Trio Capella

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.2.

  • Schmutzigä Dunschtig Donnerstag, 28.2.

    Kostümball der Superlative

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Festplatz oberhalb der Mehrzweckhalle
      Altendorf
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Bänggner Fasnacht Donnerstag, 28.2.

    SchmoDo, Kunterbuntes Fasnachtsprogramm

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Benken
    • Zeit:ab 6 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderfasnacht mit Kinderumzug Donnerstag, 28.2.

    «Spiel ohne Grenzen» mit anschliessender Wurst- und Brot-Verteilung an die Schuljugend, musikalische Unterhaltung im Festzelt

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Feusisberg
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Priesbööggnen Donnerstag, 28.2.

    mit der Partyband Wirbelwind und DJ im Barzelt, 1 Uhr Gratis-Mehlsuppe, abends Rest. «Feld» musikalische Unterhaltung it den Waldruhspatzen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Feusisberg
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderfasnacht Donnerstag, 28.2.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Oberstufenzentrum
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 13:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Beizlifasnacht Donnerstag, 28.2.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Dorf
      Kaltbrunn
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderfasnacht Donnerstag, 28.2.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Rieden
    • Zeit:von 11 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Powerfasnacht Donnerstag, 28.2.

    SchmuDo, Maskenball und Narrenkönigwahl

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckareal
      Schänis
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Guggerschalcht Donnerstag, 28.2.

    mit dem Echo vom Grundgässli

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: beim Dorfschulhaus
      Siebnen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Guggerschlacht Donnerstag, 28.2.

    mit diversen Guggen

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfschulhaus
      Siebnen
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderfasnacht Donnerstag, 28.2.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Pausenplatz OSZ
      Uznach
    • Zeit:von 14 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Narrengottesdienst Donnerstag, 28.2.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Stadtkirche
      Uznach
    • Zeit:von 19 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Schmutziger Donnerstag Donnerstag, 28.2.

    Musikalische Unterhaltung mit Frieda und Walti, Köstlichkeiten aus der Memory-Küche

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Rest. «Memory»
      Wangen
    • Zeit:ab 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Vereinsfasnacht FC Ball Donnerstag, 28.2.

    mit musikalischer Unterhaltung, Barbetrieb mit DJ und Guggenmusiken

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: im Parkhaus
      Wollerau
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 1.3.

  • Kinderfasnachtsdisco Freitag, 1.3.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schulhaus Räbli, Turnhalle
      Benken
    • Zeit:von 20 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Gugge-Duell Freitag, 1.3.

    Fasnachtsanlass

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      Goldingen
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Freitag, 1.3.

    Creed 2

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Benefits-Konzert Freitag, 1.3.

    zu Gunsten Sorgentelefon für Kinder

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Powerfasnacht Freitag, 1.3.

    Schnitzelbanksingen

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: in den Restaurants
      Schänis
    • Zeit:ab 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 2.3.

  • Hexennacht Samstag, 2.3.

    mit der Schlipfloch-Clique

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Hexennacht Samstag, 2.3.

    mit der Schlipfloch-Clique

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dorffasnacht Samstag, 2.3.

    Gratis Spagehettiverteilung, Fest- und Barbetrieb, Heimbringer Bus im Bezirk Höfe

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      Bäch
    • Zeit:ab 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Bänggner Fasnacht Samstag, 2.3.

    Umzug

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Benken
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnachtsumzug Samstag, 2.3.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Goldingen
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • The Famous Irish Festival No. 20 Samstag, 2.3.

    die Jubiläumsausgabe mit Larkin, The Led Farmers, Ronen Drury und vielen weiteren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Samstag, 2.3.

    Glass

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Powerfasnacht Samstag, 2.3.

    Umzug und Sackgass 2019

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckareal
      Schänis
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnacht Samstag, 2.3.

    mit Dämmerungsumzug, ab 19 Uhr Guggerkonzerte im Dorf, Guggerzelt und Zirkusbar mit DJ‘s und Live-Partymusik Duo Alpenexpress im Rest. «Seehof»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schmerikon
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnachtsanlass: Samstag, 2.3.

    Chiesfäscht mit Guggenmusik, urchiger Ländlermusik mit dem Echo vom Stöcklichrüz und Kaffeestube

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Buechberghalle
      Wangen
    • Zeit:ab 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 3.3.

  • Bächer-Kinderumzug Sonntag, 3.3.

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Bäch
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnachtsumzug Sonntag, 3.3.

    SRF40 Super Rundi Fasnacht

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Dorf
      Kaltbrunn
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Fasnachts-Sunntig Sonntag, 3.3.

    Motto: «Rummelplatz»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mensa & Vorplatz Kollegium
      Nuolen
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Neues von Michel aus Lönneberga» Sonntag, 3.3.

    ein musikalisches Lausbubentheater

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster: Sonntag, 3.3.

    Belleville Cop

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.3.

  • Kinderfasnacht Montag, 4.3.

    und Hexenverbrennen oberhalb der Burggasse mit Bescherung

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmändig Montag, 4.3.

    mit Kinderball

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmändig Montag, 4.3.

    Hexen verbrennen und Kinderbescherung

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: an der Burgstrasse
      Altendorf
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Hüüslischnäggäparty Montag, 4.3.

    fasnächtliche Stimmung

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmändig Montag, 4.3.

    Barbetrieb mit DJ

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Hüüslischnäggäparty Montag, 4.3.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Kindermaskenball Montag, 4.3.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schulhaus Räbli, Turnhalle
      Benken
    • Zeit:von 14 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 4.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 4.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmäntig Montag, 4.3.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorf
      Galgenen
    • Zeit:ab 5 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmäntig Montag, 4.3.

    5. Uhr Wecketä mit de Risletä-Häxä, 10 Uhr Eierchränzli verteilen, 14 Uhr Chinderpriisbutznä mit Wurst&Brot verteilen,anschl. Festwirtschaft im Tischmacherhof

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:ab 5 Uhr
    • Eintritt:
  • Powerfasnacht Montag, 4.3.

    Kinderfasnacht mit Umzug

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste, Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckareal
      Schänis
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kindermaskenumzug Montag, 4.3.

    Besammlung beim Maihofschulhaus, Prämierung im Maihofsaal mit DJ Vintage

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Schindellegi
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Güdelmontag Montag, 4.3.

    Orangen- und Nüssliverteilen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorf
      Schübelbach
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 5.3.

  • Chlinä Ziischtig Dienstag, 5.3.

    mit Kinderschminken auf dem Dorfplatz, 14.33 Uhr Einzug, 15 Uhr Wurscht- und Brot Uusteilät, ab 15 Uhr Uuslumpätä im Dorfgaden

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:ab 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Uuslumpetä Dienstag, 5.3.

    Fasnachtsausklang mit den Einscheller Altendorf

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Bänggner Fasnacht Dienstag, 5.3.

    TürggäBuzziAbzug, Drägglizug, Verbrännätä, Uslumpätä

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Benken
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Fackelumzug ab Dorfplatz Dienstag, 5.3.

    anschliessend Brandrede und «Sihlhäxverbrennung» beim Rest. «Freihof», Uslumpete in den Restaurants

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schindellegi
    • Zeit:ab 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Chliine Zyschtig Dienstag, 5.3.

    ab 10 UhrKostümvorstellung und Verleihung, 14.15 Uhr Wurst und Brot-Verteilete mit Umzug, 19 Uhr Fahneneinzug auf dem Dorfschulhausplatz, 19.19 Uhr Hexen-Verbrennen und ab 20 Uhr Hexen-Ball der Stockberghexen im Stockbergschulhaus

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Siebnen
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Chliinä Ziischtig Dienstag, 5.3.

    Risottoplausch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: beim Schulhaus I
      Wangen
    • Zeit:von 11:30 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 6.3.

  • Rumpelstilzli Mittwoch, 6.3.

    Dialektmärchen

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: HSR Hochschule für Technik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • «Rumpelstilzli» Mittwoch, 6.3.

    ein unterhaltsamer und vergnügter Theaternachmittag für die ganze Familie

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula HSR HSR Hochschule für Technikl
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 7.3.

  • SonnTanz-Tanzen Donnerstag, 7.3.

    Standard/Latin von Cha Cha Cha bis Wiener Walzer – mit Taxi Dancer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.3.

  • Filme & Blockbuster: Freitag, 8.3.

    Zwingli

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Stadttalk Freitag, 8.3.

    Freitags in der Fabrik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Reeto von Gunten Freitag, 8.3.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.3.

  • Konzert Samstag, 9.3.

    Heimweh

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Das Zelt
      Lachen
    • Zeit:von 17 bis 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Samstag, 9.3.

    Belleville Cop

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dickhäuter: Samstag, 9.3.

    ein Theaterstück über die Stärke sich selber zu sein, ab sieben Jahren

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Massimo Rocchi Samstag, 9.3.

    6zig

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 10.3.

  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 10.3.

    Standard/Latin von Cha Cha Cha bis Wiener Walzer – mit Taxi Dancer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Sonntag, 10.3.

    Green Book

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 10.3.

    Kabantu of the people

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.3.

  • Preisjassen Montag, 11.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 11.3.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 12.3.

  • Schlosskino Selection: Dienstag, 12.3.

    Le vent tourne

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 13.3.

  • Comedy mit Stefan Büsser Mittwoch, 13.3.

    Masterarbeit

    • Genre:Diverse
    • Ort: Das Zelt
      Lachen
    • Zeit:von 20 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 14.3.

  • Workshop: Donnerstag, 14.3.

    Vorsorgeauftrag – nur etwas für «Alte»? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Cafe Bolliger
      Bubikon
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wie lernen unsere Kinder im Schlaf? Donnerstag, 14.3.

    Referat von Prof. Reto Huber mit Publikumsdiskussion

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 18:30 bis 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop: Donnerstag, 14.3.

    Testament erstellen – lieber früher als zu spät Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Tertianum
      Uster
    • Zeit:von 14:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 15.3.

  • Der Schlaf in der 24-Stunden-Gesellschaft: Freitag, 15.3.

    Vortrag, Führung und Diskussion mit dem Co-Kurator Prof. em. Theo Wehner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 13:30 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Freitag, 15.3.

    Sweethearts

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 16.3.

  • Vollmond Schneeschuhtour Samstag, 16.3.

    • Genre:Sport
    • Ort: Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 18:15 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Samstag, 16.3.

    Escape Room

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik in der Kirche Samstag, 16.3.

    Abendmusik

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Kirche Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahreskonzert Samstag, 16.3.

    The Armed Man - Friedesmesse von Karl Jenkins mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Stadtsaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahreskonzert Samstag, 16.3.

    Feldmusik Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Samstag, 16.3.

    James Gruntz Trio

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 17.3.

  • Kino-Sonntag: Sonntag, 17.3.

    «Waking Life», Animation/Drama/ Fantasy

    • Genre:Kino
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:um 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahreskonzert Sonntag, 17.3.

    The Armed Man - Friedesmesse von Karl Jenkins mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Stadtsaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahreskonzert Sonntag, 17.3.

    Feldmusik Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Sonntag, 17.3.

    Plötzlich Familie

    • Genre:Kino
    • Ort: Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.3.

  • Preisjassen Montag, 18.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 18.3.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Vollmond Schneeschuhtour Montag, 18.3.

    • Genre:Sport
    • Ort: Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 18:15 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Wanderung: Montag, 18.3.

    Vollmond Schneeschuhtour

    • Genre:Sport
    • Ort: Talstation Azmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 18:15 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 20.3.

  • Panflötenkonzert Mittwoch, 20.3.

    «Ohrwürmer»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 21.3.

  • Vortrag: Donnerstag, 21.3.

    Hüftbeschwerden – moderne chirurgische und konservative Therapieansätze

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop: Donnerstag, 21.3.

    Eigenheim – was tun im Pflegefall? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Restaurant «Rossorosso»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.3.

  • Starbugs Comedy Freitag, 22.3.

    «Jump»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Freitag, 22.3.

    Green Book

    • Genre:Kino
    • Ort: Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 23.3.

  • Frühjahrskonzert Samstag, 23.3.

    Musikverein Eintracht

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kupfentreff
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kurs: Samstag, 23.3.

    Yoga Nidra – Zwischen Entspannung und Dämmerschlaf

    • Genre:Diverse
    • Ort: Vögele Kulturzentrum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 11:15 bis 12:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Samstag, 23.3.

    Plötzlich Familie

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Samstag, 23.3.

    Der Alchimist von Paulo Coelho

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert: Samstag, 23.3.

    Nickless

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 24.3.

  • Frühjahrskonzert Sonntag, 24.3.

    Musikverein Eintracht

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kupfentreff
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Klassik für Kinder – Der gestiefelte Kater Sonntag, 24.3.

    Ein KatzenMusikAbenteuer

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Sonntag, 24.3.

    Sweethearts

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.3.

  • Preisjassen Montag, 25.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 26.3.

  • Gespräche über Bücher: Dienstag, 26.3.

    Bildbeschreibungen, Moderation: Emil Stutz

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.3.

  • Frühlingsfest Jona Donnerstag, 28.3.

    The Armed Man - Friedesmesse von Karl Jenkins mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Neuhof
      Jona
    • Zeit:ganzer Tag
    • Eintritt:
  • Workshop: Donnerstag, 28.3.

    Testament erstellen – lieber früher als zu spät Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 29.3.

  • Premiere Theateraufführung Freitag, 29.3.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Freitag, 29.3.

    Escape Room

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.3.

  • Theateraufführung Samstag, 30.3.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleiderbörse Samstag, 30.3.

    für gut erhaltene Frühjahrs- und Sommerkleider, Schuhe, Spielsachen, Kinderwagen und vieles mehr

    • Genre:Märkte
    • Ort: Kath. Kirchensaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 8:30 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Samstag, 30.3.

    Cold Pursuit – Hard Powder

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 30.3.

    Akkordeon-Musik zum Träumen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 31.3.

  • Filme & Blockbuster Sonntag, 31.3.

    Wolkenbruch

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 1.4.

  • Preisjassen Montag, 1.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 1.4.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 5.4.

  • Theateraufführung Freitag, 5.4.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Freitag, 5.4.

    Cold Pursuit – Hard Powder

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 6.4.

  • Theateraufführung Samstag, 6.4.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Jahreskonzert Samstag, 6.4.

    Musikverein Ernetschwil Nachmittagsvorführung um 13.30 Uhr

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Ernetschwil
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Filme & Blockbuster Samstag, 6.4.

    Sweethearts

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 6.4.

    Lieder und Arien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 6.4.

    Marc Sway, Tournee 2019 mit neuem Album

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 7.4.

  • Filme & Blockbuster Sonntag, 7.4.

    The Wife

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 7.4.

    Musik im Schloss IV

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 8.4.

  • Preisjassen Montag, 8.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 11.4.

  • SonnTanz-Tanzen Donnerstag, 11.4.

    Standard/Latin von Cha Cha Cha bis Wiener Walzer – mit Taxi Dancer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 12.4.

  • Theateraufführung Freitag, 12.4.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 13.4.

  • Theateraufführung Samstag, 13.4.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Gospelchor: Samstag, 13.4.

    «Get On Board»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kath. Kirche
      Kempraten
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rhythm and Blues Night Samstag, 13.4.

    Band goes Wild

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 14.4.

  • Theateraufführung Sonntag, 14.4.

    «Nid ganz hundert»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorfgaden
      Altendorf
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • SonnTanz-Tanzen Sonntag, 14.4.

    Standard/Latin von Cha Cha Cha bis Wiener Walzer – mit Taxi Dancer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckraum Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 15.4.

  • Preisjassen Montag, 15.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 18.4.

  • Workshop: Donnerstag, 18.4.

    Patientenverfügung – braucht es das wirklich? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Cafe Bolliger
      Bubikon
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 19.4.

  • Musik in der Kirche Freitag, 19.4.

    Passionsmusik zum Karfreitag

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Kirche Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 22.4.

  • Preisjassen Montag, 22.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Lounge-Kino
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 24.4.

  • Wortkunst mit Judith Keller Mittwoch, 24.4.

    Die Fragwürdigen

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss
      Pfäffikon
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznachmittag Mittwoch, 24.4.

    mit Livemusik mit dem Duo Ochsi

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 25.4.

  • Workshop: Donnerstag, 25.4.

    Eigenheim – übertragen an Familienmitglieder, Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Restaurant «Rossorosso»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 26.4.

  • Frühlingsfest Jona Freitag, 26.4.

    The Armed Man - Friedesmesse von Karl Jenkins mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Neuhof
      Jona
    • Zeit:ganzer Tag
    • Eintritt:
  • Samstag, 27.4.

  • Frühlingsfest Jona Samstag, 27.4.

    The Armed Man - Friedesmesse von Karl Jenkins mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Neuhof
      Jona
    • Zeit:ganzer Tag
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 27.4.

    Kunz - ungehörte Melodien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 28.4.

  • Musik in der Kirche Sonntag, 28.4.

    Orchesterkonzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Kirche Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 29.4.

  • Preisjassen Montag, 29.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 29.4.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 30.4.

  • Gespräche über Bücher: Dienstag, 30.4.

    Persönliche Leseerlebnisse, Moderation: Elisabeth Ammann

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 3.5.

  • Rob Spence Freitag, 3.5.

    «Mad Men»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 5.5.

  • The Armed Man – Friedensmesse von Karl Jenkins Sonntag, 5.5.

    Kreismusiktag light

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:ganzer Tag
    • Eintritt:
  • Montag, 6.5.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 6.5.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 9.5.

  • Workshop: Donnerstag, 9.5.

    Eigenheim – wie verkaufen? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Restaurant «Rossorosso»
      Pfäffikon
    • Zeit:von 14:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop: Donnerstag, 9.5.

    Eigenheim – was tun im Pflegefall? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 10.5.

  • Barockkonzert Freitag, 10.5.

    Avi Avital & Orchester le phénix

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 12.5.

  • Muttertagskonzert Sonntag, 12.5.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 13.5.

  • Preisjassen Montag, 13.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 13.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 18.5.

  • Musizierkreis See Samstag, 18.5.

    Streichorchester

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 19.5.

  • Konzert Sonntag, 19.5.

    Musik im Schloss V Serenade im Schlosshof

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 19.5.

    Après un rêve

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 20.5.

  • Preisjassen Montag, 20.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 20.5.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 22.5.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 22.5.

    mit Livemusik mit Charly Fuchs

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 27.5.

  • Preisjassen Montag, 27.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 31.5.

  • Tractor Pulling Freitag, 31.5.

    Puller Bar ab 20 Uhr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Dürnten
    • Zeit:ab 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 1.6.

  • Tractor Pulling Samstag, 1.6.

    Puller Bar ab 20 Uhr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Dürnten
    • Zeit:ab 8 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 2.6.

  • Tractor Pulling Sonntag, 2.6.

    Puller Bar ab 20 Uhr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Dürnten
    • Zeit:ab 8 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 3.6.

  • Preisjassen Montag, 3.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 6.6.

  • Workshop: Donnerstag, 6.6.

    Eigenheim – übertragen an Familienmitglieder, Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 10.6.

  • Preisjassen Montag, 10.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 14.6.

  • Musik in der Kirche Freitag, 14.6.

    Chorrissimo

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Kirche Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 17.6.

  • Preisjassen Montag, 17.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 17.6.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 19.6.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 19.6.

    mit Livemusik vom Duo Ochsi

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: evang. Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 21.6.

  • Musik in der Kirche Freitag, 21.6.

    Gospelkonzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Generationenhaus
      Eschenbach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 24.6.

  • Preisjassen Montag, 24.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 27.6.

  • Workshop: Donnerstag, 27.6.

    Was ist alles zu tun, wenn das Eigenheim verkauft werden soll? Manuel Maranta Griesser Beratungen

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Cafe Bolliger
      Bubikon
    • Zeit:von 9 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 29.6.

  • Musik in der Kirche Samstag, 29.6.

    Gospelkonzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Evang. Kirchenzentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 1.7.

  • Preisjassen Montag, 1.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 1.7.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 6.7.

  • Preisjassen bei Josef Diethelm Samstag, 6.7.

    geleitet von Erika & Heiri Zgraggen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Reichenburg
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 8.7.

  • Preisjassen Montag, 8.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Kino
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 15.7.

  • Preisjassen Montag, 15.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 22.7.

  • Preisjassen Montag, 22.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 29.7.

  • Preisjassen Montag, 29.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 5.8.

  • Preisjassen Montag, 5.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 12.8.

  • Preisjassen Montag, 12.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 19.8.

  • Preisjassen Montag, 19.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.8.

  • Preisjassen Montag, 26.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.9.

  • Preisjassen Montag, 2.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 2.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.9.

  • Preisjassen Montag, 9.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.9.

  • Preisjassen Montag, 16.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 16.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.9.

  • Preisjassen Montag, 23.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.9.

  • Kinderkleiderbörse Samstag, 28.9.

    für gut erhaltene Herbst- und Winterkleider, Schuhe, Spielsachen, Kinderwagen und vieles mehr

    • Genre:Märkte
    • Ort: Kath. Kirchensaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 8:30 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.9.

  • Preisjassen Montag, 30.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 7.10.

  • Preisjassen Montag, 7.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 14.10.

  • Preisjassen Montag, 14.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 21.10.

  • Preisjassen Montag, 21.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 21.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 28.10.

  • Preisjassen Montag, 28.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 28.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.11.

  • Preisjassen Montag, 4.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 4.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.11.

  • Räbechilbi-Taxischiff Samstag, 9.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hensa Schifffahrtsbetrieb
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 17 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.11.

  • Preisjassen Montag, 11.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.11.

  • Preisjassen Montag, 18.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 18.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.11.

  • Preisjassen Montag, 25.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.12.

  • Preisjassen Montag, 2.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 2.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.12.

  • Preisjassen Montag, 9.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.12.

  • Preisjassen Montag, 16.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 16.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.12.

  • Preisjassen Montag, 23.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.12.

  • Preisjassen Montag, 30.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt: