• Mittwoch, 26.9.

  • Peach Weber – iPeach Mittwoch, 26.9.

    neue Show

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Zwei Raben
      Einsiedeln
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 26.9.

    Werkstatt für Kinder

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 26.9.

    The Bookshop

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Energieabend Mittwoch, 26.9.

    Einblicke in die regionale Energieerzeugung und Speicherung

    • Genre:Diverse
    • Ort: alte Sagi
      Sihlwäldliweg 2
      Schindellegi
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Informationsveranstaltung Mittwoch, 26.9.

    zur auftretenden Augenerkrankung: Altersbedingte Makula-Degeneration

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Hotel Seehof
      Schmerikon
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 27.9.

  • Publikumsvortrag Donnerstag, 27.9.

    Minimal-Invasive Fusschirurgie

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Second-Hand-Damenkleiderbörse Donnerstag, 27.9.

    Verkauf

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kath. Kirchgemeindehaus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • DinnerKrimi im Schloss Donnerstag, 27.9.

    «Jackpot: Mord»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentlicher Vortrag Donnerstag, 27.9.

    Zirkus mit dem Knie

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Café Medicus
      Rosenklinik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Themenabend Synästhesie Donnerstag, 27.9.

    Begegnung mit Elisabeth Sulze

    • Genre:Diverse
    • Ort: Haus der Musik
      Kapuzinerkloster
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • „Gschichte us de GschichteChischte“ Donnerstag, 27.9.

    erzählt von Claudia Steiner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 28.9.

  • Der Vogelhändler Freitag, 28.9.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 9. Oktoberfest Freitag, 28.9.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Raiffeisenarena
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 17 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 28.9.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 50plus Musik-Festival Freitag, 28.9.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Haus der Musik
      Kapuzinerkloster
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Slam-Poet Dominik Muheim Freitag, 28.9.

    Plötzlich zmitzt drin

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Apéro Freitag, 28.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Blueme Paradies
      Kantonsstrasse 32
      Reichenburg
    • Zeit:von 8 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 29.9.

  • Indiacaturnier Samstag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: RSH
      Benken
    • Zeit:von 8 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 29.9.

    des Ensemble l'estate giocosa

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Garten-Center Meier
      Dürnten
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Summer-End Konzert Samstag, 29.9.

    Festwirtschaft ab 18 Uhr

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kleinkinder-Börse Samstag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchensaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 8:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Brunegg Fest Samstag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gärtnerei Brunegg
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 10 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Der Vogelhändler Samstag, 29.9.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • 9. Oktoberfest Samstag, 29.9.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Raiffeisenarena
      Kaltbrunn
    • Zeit:von 17 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 29.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • 50plus Musik-Festival Samstag, 29.9.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Haus der Musik
      Kapuzinerkloster
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 12 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 29.9.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 29.9.

    mit Muthoni Drummer Queen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Papiersammlung Samstag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rüti
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Canzoni italiane Samstag, 29.9.

    Barbetrieb mit italienischen Spezialitäten

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Amthaus
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Heckscheiben Klebermontage Samstag, 29.9.

    Montage in der Eventhalle

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bar & Pub
      Eventhalle
      Tuggen
    • Zeit:von 20 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Party 8 Jahre the Bandits Samstag, 29.9.

    mit Remady & Manu-L. Im Dirndl oder Lederhose den ganzen Abend freien Eintritt

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:von 21 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • 21. Plausch-Lottomatch Samstag, 29.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Sonne
      Uznach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 29.9.

    mit der lokalen Band All to get her aus Uznach

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Papiersammlung Samstag, 29.9.

    bis 8 Uhr bereitstellen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Uznach
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Sonntag, 30.9.

  • Unterhaltungsmusik Sonntag, 30.9.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Der Vogelhändler Sonntag, 30.9.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 30.9.

    mittendrin Bach rundherum, J.S. Bach und Volksmusik aus vier Himmelsrichtungen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Ref. Kirchgemeindehaus
      Lachen
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 50plus Musik-Festival Sonntag, 30.9.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Haus der Musik
      Kapuzinerkloster
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Schweizer Meisterschaft im Kürbiswiegen Sonntag, 30.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bächlihof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 30.9.

    Winterklänge

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Figurentheater Matou Sonntag, 30.9.

    I packe i min Rucksack

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 1.10.

  • Preisjassen Montag, 1.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 1.10.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 2.10.

  • Offene Tür Dienstag, 2.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Musikverein Goldingen
      Goldingen
    • Zeit:ab 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittagstisch Dienstag, 2.10.

    in Zusammenarbeit mit Pro Senectute

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Sääli Rossorosso
      Pfäffikon
    • Zeit:von 12:30 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Modeschau Dienstag, 2.10.

    mit Mode Falk aus Winterthur

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Dienstag, 2.10.

    Liebe am See

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rapperswil
    • Zeit:von 18 bis 19:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Dienstag, 2.10.

    Liebe am See

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Tatar-Schiff Dienstag, 2.10.

    mit Fleisch- oder Gemüse

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 3.10.

  • Figurentheater Mittwoch, 3.10.

    Susi Fux

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bibliothek
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kartonsammlung Mittwoch, 3.10.

    am Sammeltag vor 7 Uhr gut sichtbar bereit stellen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pfäffikon
    • Zeit:ab 7 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulturstamm Mittwoch, 3.10.

    Treffen der Kunst- und Kulturschaffenden

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Frauenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 3.10.

    Don«t worry - He won»t get far on foot

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 4.10.

  • Café Donnerstag, 4.10.

    «Vergiss mein nicht», Demenzberatung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mundartbeiz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 5.10.

  • Der Vogelhändler Freitag, 5.10.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 5.10.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 5.10.

    mit the Humanbeatbox Nino G. & Reto Weber

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tuggner Wiesenfest Freitag, 5.10.

    mit bayrischen Schmankerln

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Tuggen
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 6.10.

  • Der Vogelhändler Samstag, 6.10.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Herbstwanderung Samstag, 6.10.

    Gemütliche Wanderung zur Alp Schwarzenegg über den Bärenpfad nach Innerthal. Dauer 3,5-4 Std.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Post-Parkplatz
      Innerthal
    • Zeit:um 8 Uhr
    • Eintritt:
  • Erntedank-Märt Samstag, 6.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Raff-Platz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 6.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 6.10.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Fisch-Schiff: Samstag, 6.10.

    Braschler's Vier-Gang Zürichsee-Dinner exklusiv auf dem Schiff.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Poetry Slam Samstag, 6.10.

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Musig i de Beiz Samstag, 6.10.

    mit Stonee's Nightfever

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tuggner Wiesenfest Samstag, 6.10.

    mit bayrischen Schmankerln

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Tuggen
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 7.10.

  • Der Vogelhändler Sonntag, 7.10.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Brunch am Sonntag Sonntag, 7.10.

    inkl. 1 Glas Prosecco

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 10 bis 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Märchen-Puppenspiel Sonntag, 7.10.

    Die zertanzten Schuhe 2. Aufführung um 11.30 Uhr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bächlihof
      Teichhüsli
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Brunch-Schiff à discrétion Sonntag, 7.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10:30 bis 12:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sterne Zmorge mit Konzert Sonntag, 7.10.

    der Band éAN

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Höflichilbi Sonntag, 7.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Behindertenwohnheim Höflicher
      Wangen
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 8.10.

  • Preisjassen Montag, 8.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Jassen für Alle Montag, 8.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kath. Pfarreizentrum Gerbi
      Lachen
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 9.10.

  • Unterhaltungsmusik Dienstag, 9.10.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 10.10.

  • Kinobar Mittwoch, 10.10.

    Der Läufer

    • Genre:Kino
    • Ort: Kino Leuzinger
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 10.10.

    Visages Villages

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Umgang mit Demenz Mittwoch, 10.10.

    Kurse für Angehörige von Menschen mit einer Demenzerkrankung

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Psychiatrie-Zentrum Linthgebiet
      Uznach
    • Zeit:von 18:30 bis 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 11.10.

  • Geburtsvorbereitung Donnerstag, 11.10.

    für Frauen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Santé
      Spital
      Lachen
    • Zeit:von 18:30 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 12.10.

  • Der Vogelhändler Freitag, 12.10.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznacht40 Freitag, 12.10.

    Für alle ab 40

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 12.10.

    mit Saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 13.10.

  • Dorfchilbi Samstag, 13.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Schulanlage Burggasse
      Altendorf
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Herbstmärt Samstag, 13.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Dorfplatz
      Galgenen
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Der Vogelhändler Samstag, 13.10.

    Operette von Carl Zeller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Operettenbühne
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Bring- und Holtag Samstag, 13.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: in der alten Turnhalle
      am Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:von 8 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 13.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 13.10.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Doppelkonzert Samstag, 13.10.

    mit Dachs und One Lucky Sperm

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tango Anfängerkurs Samstag, 13.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tanzsalon
      Spinnereistrasse 29
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 20 bis 24 Uhr
    • Eintritt:
  • Kantons-Chilibi Samstag, 13.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Mehrzweckgebäude
      Reichenburg
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Konzert und Jodelworkshop Samstag, 13.10.

    mit dem Duo Flückiger-Räss 17.00 Uhr Workshop 20.30 Konzert

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 14.10.

  • Dorfchilbi Sonntag, 14.10.

    Schulanlage Burggasse

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Vernissage Sonntag, 14.10.

    Im Fokus: Carlos Matter

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kunst(Zeug)Haus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Vernissage Sonntag, 14.10.

    Rhythmus, Reihe, Repetition. Werke aus der Sammlung Kunstzeughaus

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kunst(Zeug)Haus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Vernissage Sonntag, 14.10.

    Werke aus der Sammlung Rhythmus, Reihe, Repetition

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kantons-Chilibi Sonntag, 14.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Mehrzweckgebäude
      Reichenburg
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Montag, 15.10.

  • Preisjassen Montag, 15.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Infoabend Montag, 15.10.

    für werdende Eltern

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital, Restaurant Santé
      Lachen
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wiener Café Montag, 15.10.

    mit Piano-Klängen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 16.10.

  • Vortrag Dienstag, 16.10.

    Auf den Spuren von Friedrich Schiller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung Dienstag, 16.10.

    mit Julia Onken. Mit dem Herzen der Löwin

    • Genre:Diverse
    • Ort: Bibliothek
      Rüti
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 17.10.

  • Filmtreff Mittwoch, 17.10.

    Lean on Pete

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 18.10.

  • Klavierkonzert Donnerstag, 18.10.

    mit Prof. Caroline Ortmanns aus den USA

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tertianum
      Pfäffikon
    • Zeit:von 15 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Donnerstag, 18.10.

    szenische Führung

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 19.10.

  • Freitagsmarkt Freitag, 19.10.

    mit Saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 19.10.

    Walt's Blues Box Jazzclub Linth

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 20.10.

  • Herbschtmärt Freyebach Samstag, 20.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Freienbach
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Chränzli Samstag, 20.10.

    mit Theater. Nachmittagsvorstellung um 13.30 Uhr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle
      Goldingen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 20.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Geburtsvorbereitung für Paare Samstag, 20.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Santé
      Spital
      Lachen
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 20.10.

    der Kammermusik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kath. Pfarrkirche
      Lachen
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik in Werkhallen Samstag, 20.10.

    mit «The Family Affair»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Haas AG
      Lachen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 20.10.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 20.10.

    Probiererli-Tour

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • CD-Taufe Samstag, 20.10.

    Rival Empire

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 20.10.

    mit Rival Empire Special Guest: ZiBBZ

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinobar Samstag, 20.10.

    Wolkenbruch Vorpremiere mit Autorenlesung

    • Genre:Kino
    • Ort: Kino Leuzinger
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Erzählspektakel Samstag, 20.10.

    mit unglaublichen Geschichten

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 21.10.

  • Schlosslauf Sonntag, 21.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schloss
      Rapperswil
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Montag, 22.10.

  • Preisjassen Montag, 22.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 23.10.

  • Infoabend Dienstag, 23.10.

    der Gemeinde

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hotel Bären
      Lachen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung Dienstag, 23.10.

    mit Peter Stamm

    • Genre:Diverse
    • Ort: Fabriktheater
      alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung Dienstag, 23.10.

    von Peter Stamm

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Buchpräsentation Dienstag, 23.10.

    Herzog Friedrich IV von Österreich und Rapperswil

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 24.10.

  • Filmtreff Mittwoch, 24.10.

    Jusqu'a la garde

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentlicher Vortrag Mittwoch, 24.10.

    Leistenbruch-Banal oder doch nicht?

    • Genre:Diverse
    • Ort: GZO Spital Wetzikon
      Wetzikon
    • Zeit:von 19 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 25.10.

  • Vortrag Donnerstag, 25.10.

    Hirnschlag - was tun?

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Santé
      Spital
      Lachen
    • Zeit:von 19 bis 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Publikumsvortrag Donnerstag, 25.10.

    Hirnschlag-Erkennen-Handeln

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Donnerstag, 25.10.

    Nachtwächtergeschichten

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • DinnerKrimi im Schloss Donnerstag, 25.10.

    «Jackpot: Mord˚

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Donnerstag, 25.10.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Donnerstag, 25.10.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 26.10.

  • 12. Pasta-Plausch Freitag, 26.10.

    Gospelchor Thalwil singt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Magnusstübli
      Buttikon
    • Zeit:ab 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 26.10.

    mit Saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Freitag, 26.10.

    im Lichtermeer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Pablo Nouvelle Freitag, 26.10.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Freitag, 26.10.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Freitag, 26.10.

    Kulinarischer Abend

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Freitag, 26.10.

    Kulinarischer Abend

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 27.10.

  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 27.10.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • 80er-Jahre-Party Samstag, 27.10.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Hotel Bären
      Lachen
    • Zeit:von 20 bis 4 Uhr
    • Eintritt:
  • Das «Magische Kaleidoskop» Samstag, 27.10.

    Zaubervorführung

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula der Kantonsschule
      Pfäffikon
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Zauberkunst Samstag, 27.10.

    Fausto Merlini mit einem magischen Kaleidoskop für erwachsenes Publikum

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kantonsschule
      Pfäffikon
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 27.10.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinder Kunst Labor Samstag, 27.10.

    Werkstatt für Kinder

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Jodlerkonzert Samstag, 27.10.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Evangelisches Zentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Samstag, 27.10.

    im Lichtermeer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 27.10.

    Musik zum Träumen, Gruppe Sulutumana

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 27.10.

    Bläsermusik am Zürichsee

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Samstag, 27.10.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulinarische Filmnacht Samstag, 27.10.

    • Genre:Kino
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulinarische Filmnacht Samstag, 27.10.

    Madame Malloy und der Duft von Curry

    • Genre:Diverse
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:von 18 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Lottomatch Samstag, 27.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Samstag, 27.10.

    Kulinarischer Abend

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Wine & Dine Samstag, 27.10.

    Kulinarischer Abend

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 28.10.

  • Unterhaltungsmusik Sonntag, 28.10.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Das «Magische Kaleidoskop» Sonntag, 28.10.

    Zaubervorführung

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula der Kantonsschule
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Zauberkunst Sonntag, 28.10.

    Fausto Merlini mit einem magischen Kaleidoskop für erwachsenes Publikum

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kantonsschule
      Pfäffikon
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Musikgottesdienst Sonntag, 28.10.

    Jodelchor & Orgel

    • Genre:Diverse
    • Ort: Evangelisch reformierte Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 28.10.

    Zauberhafte Musik aus Südamerika mit Harfe und Bandoneon

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Grosser Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 15:15 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Zauberhafte Musik aus Südamerika Sonntag, 28.10.

    mit Harfe und Bandoneon

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 28.10.

    Zauberhafte Musik aus Südamerika

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Sonntag, 28.10.

    Ein Kuss - Antonio Ligabue

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Familienkonzert Sonntag, 28.10.

    «Octavio Mausarzt»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Amtshaus, grosser Saal
      Rüti
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 29.10.

  • Preisjassen Montag, 29.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 29.10.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 31.10.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 31.10.

    mit Live-Musik vom Duo Ochsi

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 31.10.

    Petit Paysan

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Mittwoch, 31.10.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 1.11.

  • Theater Donnerstag, 1.11.

    Weissglut zeigt Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 2.11.

  • Turnershow Freitag, 2.11.

    TSV Galgenen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle Tischmacherhof
      Galgenen
    • Zeit:von 20 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 2.11.

    mit Saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Freitag, 2.11.

    im Lichtermeer

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Stadttalk Freitag, 2.11.

    Freitags in der Fabrik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Freitag, 2.11.

    Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 3.11.

  • Wild-Märt Samstag, 3.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Raff-Platz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Wöchentlicher Dorf-Märt Samstag, 3.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Käsefest Samstag, 3.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Seequai
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Stand-up Comedy Samstag, 3.11.

    mit Javier Garcia

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Comedy Samstag, 3.11.

    mit Stéphanie Berger - No Stress No Fun!

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Weissglut Samstag, 3.11.

    Frau Schmitz

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Jazzkonzert Samstag, 3.11.

    Herbie's Explodiert 3000

    • Genre:Kino
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kabarett-Musik Samstag, 3.11.

    liederlich - ein vergnüglicher Liederabend

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 4.11.

  • Führung Sonntag, 4.11.

    durch die Ausstellung: Schöne Neue Jonastrasse?

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Operetten-Schiff Sonntag, 4.11.

    mit bekannten Melodien

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 16 bis 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 4.11.

    Musik im Schloss

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Grosser Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Sterne Zmorge Sonntag, 4.11.

    Konzert mit le son de l'administration

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik in der Kirche Sonntag, 4.11.

    Friedensmesse mit dem Teamchor und der Feldmusik Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Maihofsaal
      Schindellegi
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 5.11.

  • Preisjassen Montag, 5.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 5.11.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 7.11.

  • Kasperlitheater Mittwoch, 7.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Dorfzentrum/Vereinstrakt
      Dorfplatz 3
      Altendorf
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulturstamm Mittwoch, 7.11.

    Treffen der Kunst- und Kulturschaffenden

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Frauenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 7.11.

    A woman at war

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 8.11.

  • Café Donnerstag, 8.11.

    «Vergiss mein nicht»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mundartbeiz
    • Zeit:von 10 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Donnerstag, 8.11.

    Gaumenfreuden

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 9.11.

  • Tanznacht40 Freitag, 9.11.

    Für alle ab 40

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitagsmarkt Freitag, 9.11.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Erzählnacht Freitag, 9.11.

    Theater und Geschichten

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 10.11.

  • Clown Pic Samstag, 10.11.

    Komische Knochen Geschichten aus dem Leben eines Clowns

    • Genre:Diverse
    • Ort:
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 10.11.

    mit Adrian Stern

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Klavierkonzert Samstag, 10.11.

    mit Casey Crosby

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Bandxost Samstag, 10.11.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik in der Kirche Samstag, 10.11.

    Friedensmesse mit dem Teamchor und der Feldmusik Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Evangelisch reformierte Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tango Anfängerkurs Samstag, 10.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tanzsalon
      Spinnereistrasse 29
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 20 bis 24 Uhr
    • Eintritt:
  • Tag der offenen Tür Samstag, 10.11.

    der KESB

    • Genre:Diverse
    • Ort: KESB Linth
      Uznach
    • Zeit:von 9 bis 13 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 11.11.

  • Herbstkonzert Sonntag, 11.11.

    Musikverein

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alterszentrum Etzel
      Feusisberg
    • Zeit:von 16 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Orchesterkonzert Sonntag, 11.11.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik in der Kirche Sonntag, 11.11.

    Friedensmesse mit dem Teamchor und der Feldmusik Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Evangelisch reformierte Kirche
      Rapperswil
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 11.11.

    von Sarah Buechi

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musik und Spaghetti Sonntag, 11.11.

    Schülerkonzert und Pfadirückblick mit Spaghettiplausch

    • Genre:Diverse
    • Ort: Rainhalle
      Rieden
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Räbeliechtliumzug Sonntag, 11.11.

    des Verkehrsvereins

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Start und Ziel: Märtegge
      Rüti
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 12.11.

  • Preisjassen Montag, 12.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 12.11.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 13.11.

  • Unterhaltungsmusik Dienstag, 13.11.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 14.11.

  • Filmtreff Mittwoch, 14.11.

    The happy prince

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • 4. Symposium Solarenergie Mittwoch, 14.11.

    Energiespeicher für Photovoltaik und Wärmepumpen

    • Genre:Diverse
    • Ort: HSR Hochschule
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 13 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Mittwoch, 14.11.

    Der Generalstreik im Kanton St. Gallen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 15.11.

  • Publikumsvortrag Donnerstag, 15.11.

    Wenn mein Blutdruck zu hoch ist

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital
      Lachen
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Theater Donnerstag, 15.11.

    Romeo & Julia

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 16.11.

  • Freitagsmarkt Freitag, 16.11.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 17.11.

  • Konzert Samstag, 17.11.

    Gypsy Dynasty Swing Manouche

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort:
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • AMP-Freestyle Party Samstag, 17.11.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 17.11.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • 25-jähriges Bühnenjubiläum Samstag, 17.11.

    mit Rolf Schmid und seinem Programm «No10»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: «Kreuz»
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rolf Schmid Samstag, 17.11.

    «No10» auf Tournee

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rolf Schmid Samstag, 17.11.

    No10 Comedy

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Komödie-Talk Royal Samstag, 17.11.

    Michael Gammenthaler und special guest

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Country-Night Samstag, 17.11.

    mit Buddy Dee & the Ghostriders

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Löwensaal
      Rüti
    • Zeit:von 18:30 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater-Nichtsnutz Samstag, 17.11.

    ein Clownstück mit Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Clownstück Samstag, 17.11.

    Nichtsnutz-ein Clownstück

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 18.11.

  • Führung Sonntag, 18.11.

    durch die Ausstellung: Schöne Neue Jonastrasse?

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Workshop Stadt-Geschichten Sonntag, 18.11.

    Für Kinder im Primarschulalter: eine spielerische Entdeckungsreise durch die Vergangenheit Rapperswils

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseums
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Chorkonzert Sonntag, 18.11.

    Joy Singers-Nachtschwärmer, singen bis der Mond aufgeht

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Herbstkonzert Sonntag, 18.11.

    Akkordeon-Orchester Rüti

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Löwen
      Löwensaal
      Rüti
    • Zeit:von 16:30 bis 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 19.11.

  • Preisjassen Montag, 19.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 19.11.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 21.11.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 21.11.

    mit Live-Musik von Charly Fuchs

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 21.11.

    àGA

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 22.11.

  • Bürgerversammlung Donnerstag, 22.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gemeindesaal
      Gommiswald
    • Zeit:von 20 bis 22 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 23.11.

  • Freitagsmarkt Freitag, 23.11.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 24.11.

  • Weihnachtsmarkt Samstag, 24.11.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Altendorf
    • Zeit:von 12 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Weihnachtsmarkt Samstag, 24.11.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Seestatt
      Altendorf
    • Zeit:von 12 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Turn- und Humorfestival Samstag, 24.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle
      Goldingen
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Heimatkonzert Samstag, 24.11.

    in der Kirche

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kath. Kirche Kempraten
      Rapperswil
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Adventsmarkt Samstag, 24.11.

    der Stiftung Balm

    • Genre:Märkte
    • Ort: Areal Wohnheim Balm
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 11 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 24.11.

    mit Danitsa, Siegerin Best Act Romandie der Swiss Music Award

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Giacobbo/Müller in Therapie Samstag, 24.11.

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Satire Samstag, 24.11.

    mit Giacobbo / Müller

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • 14. Weihnachts-Märt Samstag, 24.11.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Parkplatzareal des Mehrzweckgebäudes
      Vorderthal
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 25.11.

  • Unterhaltungsmusik Sonntag, 25.11.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Turn- und Humorfestival Sonntag, 25.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle
      Goldingen
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Adventsmarkt Sonntag, 25.11.

    der Stiftung Balm

    • Genre:Märkte
    • Ort: Areal Wohnheim Balm
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 11 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkonzert Sonntag, 25.11.

    mit Christian Schenkel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Musikvesper Sonntag, 25.11.

    zum Ewigkeitssonntag

    • Genre:Diverse
    • Ort: Evangelisch reformierte Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Musizierkreis See Sonntag, 25.11.

    Nordlichter, Streichorchester

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Heimatkonzert Sonntag, 25.11.

    in der Kirche

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kath. Kirche Kempraten
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Adventsmärt Sonntag, 25.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Artho Halle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:von 10 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.11.

  • Preisjassen Montag, 26.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 28.11.

  • Kinder Kunst Labor Mittwoch, 28.11.

    Werkstatt für Kinder

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Raclette-Schiff à disrétion Mittwoch, 28.11.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 28.11.

    Blaze

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 29.11.

  • Herbstkonzert Donnerstag, 29.11.

    mit Stas Venglevski, Tatyana Krasnobaeva und Carmen Bischof

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Custorhaus
      Eschenbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Donnerstag, 29.11.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 30.11.

  • Freitagsmarkt Freitag, 30.11.

    mit saisonalen Produkten

    • Genre:Märkte
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Fondue-Schiff Freitag, 30.11.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 30.11.

    Eclecta

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Rob Spence Freitag, 30.11.

    Mad Men

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 20 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 1.12.

  • Chlaus-Märt Samstag, 1.12.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Raff-Platz
      Lachen
    • Zeit:um 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Samstag, 1.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Lachen
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Chlauseinzug Samstag, 1.12.

    Etzelchlaus

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Hauptplatz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 1.12.

    mit Kieran Goss und Annie Kinsella

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 2.12.

  • Konzert Sonntag, 2.12.

    Musik im Schloss II

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Chlauseinzug Sonntag, 2.12.

    Jona

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Johannisberg
      Schulhaus Dorf
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Chlauseinzug Lenggis Sonntag, 2.12.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Schulhaus Paradies
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Samichlaus-Einzug Sonntag, 2.12.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Parkplatz Chällen
      unterhalb Schiessplatz
      Reichenburg
    • Zeit:von 16:45 bis 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Jolanda Schneider Sonntag, 2.12.

    «Die Schneekönigin»

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 3.12.

  • Preisjassen Montag, 3.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Einzelschieber Montag, 3.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Infoabend Montag, 3.12.

    für werdende Eltern

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Spital, Restaurant Santé
      Lachen
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 5.12.

  • DinnerKrimi im Schloss Mittwoch, 5.12.

    «Jackpot: Mord»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Kulturstamm Mittwoch, 5.12.

    Treffen der Kunst- und Kulturschaffenden

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Frauenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Raclette-Schiff à disrétion Mittwoch, 5.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Bürgerversammlung Mittwoch, 5.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 5.12.

    Fortuna

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 6.12.

  • Café Donnerstag, 6.12.

    «Vergiss mein nicht»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Mundartbeiz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10 bis 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Fondue-Schiff Donnerstag, 6.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 7.12.

  • Öffentliche Führung Freitag, 7.12.

    Hühnerhaut

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Freitag, 7.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 8.12.

  • Fondue-Schiff Samstag, 8.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Samstag, 8.12.

    Hora

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tango Anfängerkurs Samstag, 8.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tanzsalon
      Spinnereistrasse 29
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 20 bis 24 Uhr
    • Eintritt:
  • Riedner Weihnachtsmarkt Samstag, 8.12.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Schulhausareal
      Rieden
    • Zeit:
    • Eintritt:
  • Sonntag, 9.12.

  • Kantatengottesdienst Sonntag, 9.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Evangelisch reformierte Kirche
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Weihnachtskonzert Sonntag, 9.12.

    Kammerorchester Ensemble Classico Pierre Cochand

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Grosser Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 10.12.

  • Preisjassen Montag, 10.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 10.12.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 11.12.

  • Öffentliche Führung: Dienstag, 11.12.

    Nachtwächtergeschichten

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 12.12.

  • Raclette-Schiff à disrétion Mittwoch, 12.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Filmtreff Mittwoch, 12.12.

    Jane

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 13.12.

  • Tastenkonzert Donnerstag, 13.12.

    Klavier und Keyboard. Musikalische Leitung Roger Glaus und Charly Fuchs

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Aula Primarium
      Gommiswald
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Donnerstag, 13.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 14.12.

  • Tanznacht40 Freitag, 14.12.

    Für alle ab 40

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • CaminoBar Freitag, 14.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pilgerherberge
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Fondue-Schiff m Freitag, 14.12.

    it Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 15.12.

  • Kinder Kunst Labor Samstag, 15.12.

    Werkstatt für Kinder

    • Genre:Kinder / Erwachsene / Senioren
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • CaminoBar Samstag, 15.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pilgerherberge
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Öffentliche Führung Samstag, 15.12.

    Stadtrundgang

    • Genre:Diverse
    • Ort: Tourist Information
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Chinoise-Schiff Samstag, 15.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 17.12.

  • Preisjassen Montag, 17.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Einzelschieber Montag, 17.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 18.12.

  • Chinoise-Schiff Dienstag, 18.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 19.12.

  • DinnerKrimi im Schloss Mittwoch, 19.12.

    «Jackpot: Mord»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Schloss Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Fondue-Schiff Mittwoch, 19.12.

    mit Lichtermeer-Schifffahrt

    • Genre:Diverse
    • Ort: Hafen
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19:30 bis 21:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 20.12.

  • Weihnachtskonzert Donnerstag, 20.12.

    Juborajo/Jubolino

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Einkaufszentrum Sonnenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 21.12.

  • Michael Hirte Freitag, 21.12.

    begeistert wieder mit seiner Mundharmonika

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Michael Hirte Freitag, 21.12.

    und Band

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 20 bis 22:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 23.12.

  • Unterhaltungsmusik Sonntag, 23.12.

    mit Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Galegria
      Kantonsstrasse 11
      Galgenen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 29.12.

  • Winterkonzert Samstag, 29.12.

    der Musig Chappele

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:von 20 bis 23 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 1.1.

  • Wort & Musik Dienstag, 1.1.

    zum Neujahr Sketches of Brass

    • Genre:Diverse
    • Ort: Evangelisches Kirchenzentrum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 6.1.

  • Märchen Sonntag, 6.1.

    Könige und Königinnen

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 9.1.

  • Konzert Mittwoch, 9.1.

    Bodan Art Orchestra

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 11.1.

  • Tanznacht40 Freitag, 11.1.

    Für alle ab 40

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rush Bar & Club
      Pfäffikon
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 12.1.

  • Poesie Samstag, 12.1.

    DunkHell, der Dichter Peter Spielbauer improvisiert

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 13.1.

  • Führung Sonntag, 13.1.

    durch die Ausstellung: Schöne Neue Jonastrasse?

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 13.1.

    Fatima Dunn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 19.1.

  • Lesung-Open Mic Samstag, 19.1.

    Ort für Wort See-Linth

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 16 bis 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 20.1.

  • Konzert Sonntag, 20.1.

    Musik im Schloss III

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 26.1.

  • Satirischer Jahresrückblick Samstag, 26.1.

    Bundesordner 2018

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.2.

  • Bastlonaut Basil und das grosse Glück Samstag, 9.2.

    MärliMusical von Andrew Bond

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 16.2.

  • Magic Show Samstag, 16.2.

    Peter Marvey, der Künstler der Illusion

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.2.

  • Kinderfasnacht Donnerstag, 28.2.

    Organisiert von Jugend Rieden

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Rieden
    • Zeit:von 11 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.3.

  • Stadttalk Freitag, 8.3.

    Freitags in der Fabrik

    • Genre:Diverse
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 9.3.

  • Massimo Rocchi Samstag, 9.3.

    6zig

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 23.3.

  • Theater Samstag, 23.3.

    Der Alchimist von Paulo Coelho

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.3.

  • Konzert Samstag, 30.3.

    Akkordeon-Musik zum Träumen

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 6.4.

  • Jahreskonzert Samstag, 6.4.

    Musikverein Ernetschwil Nachmittagsvorführung um 13.30 Uhr

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Ernetschwil
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 6.4.

    Lieder und Arien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 6.4.

    Marc Sway, Tournee 2019 mit neuem Album

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 7.4.

  • Konzert Sonntag, 7.4.

    Musik im Schloss IV

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 27.4.

  • Konzert Samstag, 27.4.

    Kunz - ungehörte Melodien

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 10.5.

  • Barockkonzert Freitag, 10.5.

    Avi Avital & Orchester le phénix

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 12.5.

  • Muttertagskonzert Sonntag, 12.5.

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 18.5.

  • Musizierkreis See Samstag, 18.5.

    Streichorchester

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort:
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 19.5.

  • Konzert Sonntag, 19.5.

    Musik im Schloss V Serenade im Schlosshof

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt: