• Dienstag, 26.9.

  • Themen-Abend Dienstag, 26.9.

    «Jugendarbeit»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Jungendtreff
      Gasterstrasse 5
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tischmessen Ausserschwyz Dienstag, 26.9.

    • Genre:Business
    • Ort: Hotel Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Eishockey Swiss League: Dienstag, 26.9.

    SCRJ Lakers – Ticino Rockets

    • Genre:Sport
    • Ort: St. Galler Kantonalbank Arena
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Siebner Märt Dienstag, 26.9.

    mit diversen Attraktionen

    • Genre:Märkte
    • Ort: Dorf
      Siebnen
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Dienstag, 26.9.

    zum Thema «Mit einem Testament rechtzeitig klare Verhältnisse schaffen»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Mehrzwecksaal Erlenmoos
      Wollerau
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 27.9.

  • Vortrag Mittwoch, 27.9.

    zum Thema «Selbstbestimmtes Leben – selbstbestimmtes Sterben»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Generationenhaus
      Eschenbach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Mittwoch, 27.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Seeplatz
      Lachen
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Bastelspass Mittwoch, 27.9.

    «Fliegende Drachen basteln»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Einkaufszentrum Sonnenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Jubiläumsanlass Mittwoch, 27.9.

    der Caecilia-Musikgesellschaft

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 19:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Musical-Modeschau Mittwoch, 27.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Prisma
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Spectrum Filmtreff Mittwoch, 27.9.

    zeigt den Film «Mary's Land»

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 27.9.

    mit DJ Janosch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.9.

  • Vortrag Donnerstag, 28.9.

    zum Thema «Burnout und Erschöpfung mit chinesischer Medizin behandeln»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: sab-p
      Halsgasse 28
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 29.9.

  • Operette Freitag, 29.9.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Trauercafé Freitag, 29.9.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum, Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 29.9.

    von Tulsk

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Höfner Viehausstellung Freitag, 29.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Maihof
      Schindellegi
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.9.

  • Musikalische Unterhaltung Samstag, 30.9.

    mit Jacky

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rastaurant Schäfli
      Gebertingen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Musig Stubete Samstag, 30.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Bistro-Lounge Älpli
      Gommiswald
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleider- und Spielwarenbörse Samstag, 30.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Spielbaracke
      Hombrechtikon
    • Zeit:von 8:30 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Operette Samstag, 30.9.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 30.9.

    von Groove Perception

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Raperswil-Jona
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Länggiser Suuser-Fäscht Samstag, 30.9.

    mit den Örgeli-Frizze und Barbetrieb

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Fam. Murer
      Rüssel
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 30.9.

    der Western Wings

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Weinberg
      Rüti
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Samstag, 30.9.

    • Genre:Märkte
    • Ort: Areal der Hilding Anders Switzerland AG
      Schänis
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Linth-Tour: Samstag, 30.9.

    «Schafstage in Schänis» mit Führung durch den Betrieb, Hirtehunde-Vorführung, Schafe scheren und vielem mehr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Fam. Heinz und Jacqueline Zweifel
      Schänis
    • Zeit:von 10 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Trachtenchränzli Samstag, 30.9.

    der Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen mit Kindertanzgruppe, Theater «Diät isch Trumpf» und Tanz mit dem Goldinger Örgeliblitz

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tag der offenen Tür Samstag, 30.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kita Gwunderfitz
      Stäfa
    • Zeit:von 10 bis 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Viehschau Samstag, 30.9.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Parkplatz
      Uetliburg
    • Zeit:ab 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Plausch-Lottomatch Samstag, 30.9.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Sonne
      Uznach
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 30.9.

    von Ray Fein and Friends

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 1.10.

  • Operette Sonntag, 1.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Eröffnung Sonntag, 1.10.

    mit musikalischer Unterhaltung von den Alpstää Nixen und humoristischen Einlagen von Marcel Briand

    • Genre:Business, Diverse
    • Ort: Restaurant Vita
      Bühlstrasse 10
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 10 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Länggiser Suuser-Fäscht Sonntag, 1.10.

    mit den Höcklisteiner Muikanten

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Fam. Murer
      Rüssel
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Open Garden Sonntag, 1.10.

    mit Skulpturen, Objekten und Installationen verschiedenster Art von diversen Künstlern

    • Genre:Diverse
    • Ort: Art Happens
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Sterne Zmorge Sonntag, 1.10.

    mit Clara Moreau

    • Genre:Diverse, Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturbeiz Sternen
      Rüti
    • Zeit:ab 9:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Linth-Tour: Sonntag, 1.10.

    «Schafstage in Schänis» mit Bewertung der verschiedenen Schafrassen, Schafe scheren und vielem mehr

    • Genre:Diverse
    • Ort: Fam. Heinz und Jacqueline Zweifel (beim Rest. Hirschen)
      Schänis
    • Zeit:von 9:30 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Sonntag, 1.10.

    vom Amar Quartett, im Rahmen der Konzertreihe «Musiksommer am Zürichsee»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: kath. Kirche
      Schmerikon
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Sonntag, 1.10.

    mit Festwirtschaft

    • Genre:Märkte
    • Ort: Tennisplatz
      Benknerstrasse
      Uznach
    • Zeit:von 8:30 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Höflichilbi Sonntag, 1.10.

    mit Ausstellung, diversen Attraktionen, und musikalischer Unterhaltung von den Sihlsee Örgelern sowie den Rusch Buebe

    • Genre:Diverse
    • Ort: Behindertenwohnheim Höfli
      Wangen
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.10.

  • Preisjassen Montag, 2.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal Ochsen
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 2.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 3.10.

  • Senioren-Mittagstisch Dienstag, 3.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gasthaus zum Rössli
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Jodlertisch Dienstag, 3.10.

    mit dem Heimatchörli Gottshaus

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Restaurant Bildhaus
      Ricken
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 4.10.

  • Stierenmarkt Mittwoch, 4.10.

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Grünhofplatz
      Kaltbrunn
    • Zeit:ab 9 Uhr
    • Eintritt:
  • Spectrum Filmtreff Mittwoch, 4.10.

    zeigt den Film «Centaur»

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 4.10.

    mit DJ Janosch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 6.10.

  • Operette Freitag, 6.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Eishockey Swiss League: Freitag, 6.10.

    SCRJ Lakers – EVZ Academy

    • Genre:Sport
    • Ort: St. Galler Kantonalbank Arena
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 7.10.

  • Operette Samstag, 7.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Trachtenchränzli Samstag, 7.10.

    der Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen mit Kindertanzgruppe, Theater «Diät isch Trumpf» und Tanz mit dem Ländlertrio Echo vom Battenberg

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Stubete Samstag, 7.10.

    mit Marcel Zumbrunn

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Restaurant Gusöteli
      Siebnen
    • Zeit:ab 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 8.10.

  • Operette Sonntag, 8.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Open Garden Sonntag, 8.10.

    mit Skulpturen, Objekten und Installationen verschiedenster Art von diversen Künstlern

    • Genre:Diverse
    • Ort: Art Happens
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.10.

  • Preisjassen Montag, 9.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal Ochsen
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.10.

  • Dancing Night Mittwoch, 11.10.

    mit DJ Janosch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 12.10.

  • Preisjassen-Einzelschieber Donnerstag, 12.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Adler
      Schübelbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 13.10.

  • Operette Freitag, 13.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 14.10.

  • Operette Samstag, 14.10.

    «Der Zigeunerbaron» von Johann Strauss Sohn

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Gemeindesaal
      Hombrechtikon
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.10.

  • Preisjassen Montag, 16.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal Ochsen
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 20.10.

  • Nachtklettern Freitag, 20.10.

    im Seilpark

    • Genre:Diverse, Sport
    • Ort: Freizeitpark Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 19 bis 22:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Trauercafé Freitag, 20.10.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.10.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 23.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Meditationsabend Montag, 23.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Kirchgemeindehaus
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.10.

  • Preisjassen-Einzelschieber Donnerstag, 26.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Adler
      Schübelbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.10.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 30.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 5.11.

  • Theateraufführung Sonntag, 5.11.

    «Der Tag, an dem Louis gefressen wurde» vom Theater Gustavs Schwestern

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 7.11.

  • Senioren-Mittagstisch Dienstag, 7.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gasthaus zum Rössli
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 10.11.

  • Trauercafé Freitag, 10.11.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum, Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 13.11.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 13.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 20.11.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 20.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 23.11.

  • Konzert Donnerstag, 23.11.

    Second Land mit Katja Mair und Chrigel Bosshard

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Door 5
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 24.11.

  • Trauercafé Freitag, 24.11.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 26.11.

  • Zaubershow Sonntag, 26.11.

    vom Zauberduolino Domenico

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 27.11.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 27.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.12.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 4.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.12.

  • Trauercafé Freitag, 8.12.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum, Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.12.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 11.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 12.12.

  • Senioren-Mittagstisch Dienstag, 12.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gasthaus zum Rössli
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.12.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 18.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.12.

  • Trauercafé Freitag, 22.12.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.12.

  • Konzert Donnerstag, 28.12.

    Second Land mit Katja Mair und Chrigel Bosshard

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Door 5
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt: