• Samstag, 21.10.

  • Tanzgala Samstag, 21.10.

    mit der Post Big Band Salzburg und Tanzshow der Move Dance Company / B-East Crew

    • Genre:Diverse
    • Ort: MPS
      Buttikon
    • Zeit:ab 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Chränzli Samstag, 21.10.

    mit Theater «Alles im Griff?», Tanzmusik, Kaffeestube und Bar

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Ernetschwil
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Holzsymposium Samstag, 21.10.

    mit Holzskulpturen, Erlebnisparcours, Marktbetrieb und Timber Sport Show

    • Genre:Diverse
    • Ort: Talstation Atzmännig
      Goldingen
    • Zeit:von 10 bis 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Turnerchränzli Samstag, 21.10.

    unter dem Motto «Golden Awards» des Turnvereins Kaltbrunn

    • Genre:Sport
    • Ort: Kupfentreff
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Turnerchränzli Samstag, 21.10.

    unter dem Motto «Golden Awards» des Turnvereins Kaltbrunn, anschliessend Tanz mit Meiri

    • Genre:Sport
    • Ort: Kupfentreff
      Kaltbrunn
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kabarett Samstag, 21.10.

    von Ferrucio Cainero mit seinem Programm «Tic Tac»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Bühne Fasson
      Lachen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Jugend-Schachturnier Samstag, 21.10.

    • Genre:Sport
    • Ort: Einkaufszentrum Sonnehof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Benefizkonzert Samstag, 21.10.

    zugunsten der Stiftung Usthi

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rittersaal im Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanzperformance Samstag, 21.10.

    von Solodanza

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Stand-Up Comedy Samstag, 21.10.

    mit Joël von Mutzenbecher, Frank Richter u.v.m.

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Theateraufführung Samstag, 21.10.

    «Desperado – The true Turi Winter Story» von Sabina Deutsch und The Desperados

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 21.10.

    vom The Pumcliks Orchestra

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 21.10.

    der Crazy Diamond Pink Floyd Cover Band

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • DJ Night Samstag, 21.10.

    mit den DJs From Mars, Roger M. und Lyfoos

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Jubiläums-Chilbi Samstag, 21.10.

    «10 Jahre Seelsorgeeinheit Obersee»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Begegnungszentrum
      Uznach
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 22.10.

  • 100% Schlager Sonntag, 22.10.

    mit den Calimeros, Nico Sanders, Natalie Holzner, Markus Wolfahrt, den Partyhelden, Bergfeuer, Frau Wäber und Jessica Ming

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Schlosslauf Sonntag, 22.10.

    • Genre:Sport
    • Ort: Altstadt
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung Sonntag, 22.10.

    von Galsan Tschinag

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Sonntag, 22.10.

    zum Thema «Das Erbe der Reformation und der moderne Mensch»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Seminarcenter Treffpunkt
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.10.

  • Preisjassen Montag, 23.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal Ochsen
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 23.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tag der Region Montag, 23.10.

    «Den Verkehr siedlungsverträglich gestalten»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: HSR Hochschule für Technik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 18 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Buchvorstellungen Montag, 23.10.

    zum Thema «Kriminalromane»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: BücherSpatz GmbH
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Meditationsabend Montag, 23.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Kirchgemeindehaus
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 24.10.

  • Bildvortrag Dienstag, 24.10.

    «Wunder der Natur» von Marko Bolz

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Eishockey Swiss League: Dienstag, 24.10.

    SCRJ Lakers – SC Langenthal

    • Genre:Sport
    • Ort: St. Galler Kantonalbank Arena
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:45 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleiderbörse Dienstag, 24.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: MZG Hof
      Schänis
    • Zeit:von 18 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 25.10.

  • Herbstvortrag Mittwoch, 25.10.

    zum Thema «Fit ins Alter mit Bebie's Pizza-Modell» von Fritz Bebie

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Oberstufenzentrum Breiten
      Eschenbach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Tag der offenen Tür Mittwoch, 25.10.

    • Genre:Business
    • Ort: Obersee Bilingual School
      Pfäffikon
    • Zeit:von 9:30 bis 11:30 Uhr und von 14:30 bis 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleiderbörse Mittwoch, 25.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath.Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 11 Uhr und von 13:30 bis 15:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Bastelspass Mittwoch, 25.10.

    «Kürbisse schön verzieren»

    • Genre:Diverse
    • Ort: Einkaufszentrum Sonnenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Frauenkino Mittwoch, 25.10.

    zeigt den Film «Der wunderbare Garten der Bella Brown»

    • Genre:Kino
    • Ort: Kinobar Leuzinger
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • KulTreff Mittwoch, 25.10.

    für Kulturschaffende, Kulturinteressierte und Kulturverantwortliche

    • Genre:Diverse
    • Ort: Kunst(Zeug)Haus
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 19 bis 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Spectrum Filmtreff Mittwoch, 25.10.

    zeigt den Film «The Wound»

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderkleiderbörse Mittwoch, 25.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Pfarreisaal
      Schänis
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Spielzeugflohmarkt Mittwoch, 25.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Turnhalle MZG
      Schänis
    • Zeit:von 14 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 25.10.

    mit DJ Janosch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.10.

  • Preisjassen-Einzelschieber Donnerstag, 26.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Adler
      Schübelbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 27.10.

  • Kabarett Freitag, 27.10.

    von Ferrucio Cainero mit seinem Programm «Tic Tac»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Sternenkeller
      Rüti
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.10.

  • Chränzli Samstag, 28.10.

    mit Theater «Alles im Griff?», Tanzmusik, Kaffeestube und Bar

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Mehrzweckhalle
      Ernetschwil
    • Zeit:ab 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kinderbörse Samstag, 28.10.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Obersee Bilingual School
      Pfäffikon
    • Zeit:von 9 bis 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 29.10.

  • Musikalischer Herbst Sonntag, 29.10.

    mit musikalischer Unterhaltung von Geri Knobel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Galegria
      Galgenen
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.10.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 30.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 1.11.

  • Spectrum Filmtreff Mittwoch, 1.11.

    zeigt den Film «History of Love»

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Dancing Night Mittwoch, 1.11.

    mit DJ Janosch

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 5.11.

  • Theateraufführung Sonntag, 5.11.

    «Der Tag, an dem Louis gefressen wurde» vom Theater Gustavs Schwestern

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 7.11.

  • Senioren-Mittagstisch Dienstag, 7.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gasthaus zum Rössli
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Dienstag, 7.11.

    zum Thema «Siedlungsentwicklung und Mobilität – Auswege aus dem Dilemma» von Klaus Zweibrücken

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Oberstufenzentrum Haslen
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 10.11.

  • Trauercafé Freitag, 10.11.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum, Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 13.11.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 13.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 19.11.

  • Herbstkonzert Sonntag, 19.11.

    des Akkordeon-Orchesters Rüti

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Löwen
      Rüti
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 20.11.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 20.11.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 23.11.

  • Konzert Donnerstag, 23.11.

    Second Land mit Katja Mair und Chrigel Bosshard

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Door 5
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 24.11.

  • Trauercafé Freitag, 24.11.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 26.11.

  • Zaubershow Sonntag, 26.11.

    vom Zauberduolino Domenico

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfärbli
      Uznach
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 27.11.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 27.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.12.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 4.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.12.

  • Trauercafé Freitag, 8.12.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Zentrum, Rapperswil
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.12.

  • Preisjassen-Partnerschieber Montag, 11.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 12.12.

  • Senioren-Mittagstisch Dienstag, 12.12.

    • Genre:Diverse
    • Ort: Gasthaus zum Rössli
      Goldingen
    • Zeit:um 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.12.

  • Preisjassen-Einzelschieber Montag, 18.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant Feld
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 22.12.

  • Trauercafé Freitag, 22.12.

    Lichtblick

    • Genre:Diverse
    • Ort: kath. Kirchgemeindehaus, Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 9 bis 10:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.12.

  • Konzert Donnerstag, 28.12.

    Second Land mit Katja Mair und Chrigel Bosshard

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Door 5
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt: