• Mittwoch, 21.2.

  • Kasperlitheater Mittwoch, 21.2.

    «De Chasperli und d'Häx Fädähaar»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula Schulhaus Breiten
      Eschenbach
    • Zeit:um 14 Uhr und um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Gemeinschaftsständli Mittwoch, 21.2.

    der Musikgesellschaften Eschenbach, Goldingen und St.Gallenkappel

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schulhaus Kirchacker
      Eschenbach
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Spectrum Filmtreff Mittwoch, 21.2.

    zeigt den Film «120 BPM - 120 Battements Par Minute»

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 22.2.

  • Informationsabend Donnerstag, 22.2.

    zum Thema «Neuimkerkurs mit Start im Frühling 2018: Bienen pflegen und Honig ernten»

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Restaurant Ochsen
      Neuhaus
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • „Gschichte us de GschichteChischte“ Donnerstag, 22.2.

    erzählt von Claudia Steiner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 23.2.

  • Lounge-Kino Freitag, 23.2.

    zeigt den Film «Downsizing»

    • Genre:Kino
    • Ort: Starlite Eventhall
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Freitag, 23.2.

    zum Thema «Wie entsteht eine Radierung?» von Ueli Rybi

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Rahmenatelier und Galerie im bild
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Freitag, 23.2.

    des Kammerorchster St.Gallen unter der Leitung von Mathias Kleiböhmer

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rittersaal im Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Singen macht Spass Freitag, 23.2.

    Spass- und Fasnachtslieder singen mit Max Aeberli

    • Genre:Diverse
    • Ort: Haus der Musik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Musiktheater Freitag, 23.2.

    «Kalberei» der Thatergruppe Plissé

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kellerbühne Grünfels
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Freitag, 23.2.

    «Ein Rezept für den Weltfrieden» aufgeführt von der Thatergruppe Sek 1

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula Sek 1 March
      Siebnen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Tanznacht Freitag, 23.2.

    ab 40 Jahren

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: The Bandits
      Tuggen
    • Zeit:ab 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 24.2.

  • Puppentheater Samstag, 24.2.

    «die Wurzelfrau» für Kinder ab vier Jahren

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Figurentheater
      Zeughausareal Gebäude 3
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Gedenken und Konzert Samstag, 24.2.

    anlässlich des 100. Jahrestages der Wiederherstellung von Litauens Unabhängigkeit

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Rittersaal im Schloss
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Trachtenabend Samstag, 24.2.

    mit Tanz, Theater und musikalischer Unterhaltung

    • Genre:Brauchtum / Volksfeste
    • Ort: Eventhouse
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lounge-Kino Samstag, 24.2.

    zeigt den Film «Hotdog»

    • Genre:Kino
    • Ort: Starlite Eventhall
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 24.2.

    von Dodo Hug und Band mit ihrem Programm «Cosmopolitana - eine Ode an die Vielfalt»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Irish Festival Samstag, 24.2.

    mit Pat Greenman, The Green Socks und The Led Farmers

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 24.2.

    der Band Ils Fränzlis da Tschlin und ihrem Programm «Jugendsünden»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Löwensaal
      Rüti
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Theater Samstag, 24.2.

    «Ein Rezept für den Weltfrieden» aufgeführt von der Thatergruppe Sek 1

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Aula Sek 1 March
      Siebnen
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Chränzli Samstag, 24.2.

    des Jodelklub Berggruess mit anschliessender Unterhaltung

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 13:30 Uhr und um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Samstag, 24.2.

    mit ca. 60 Ausstellern

    • Genre:Märkte
    • Ort: Mehrzweckhalle Blatten
      Tann
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Kabarett Samstag, 24.2.

    mit dem Duo schön und gut und ihrem Programm «Mary».

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kuturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 25.2.

  • Puppentheater Sonntag, 25.2.

    «König Drosselbart» für Kinder ab zwei Jahren und die ganze Familie

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Bächlihof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 10:30 Uhr und um 11:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Lounge-Kino Sonntag, 25.2.

    zeigt den Film «Das Leben ist ein Fest»

    • Genre:Kino
    • Ort: Starlite Eventhall
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kindermusical Sonntag, 25.2.

    «Die kleine Hexe» von Otfried Preussler

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Lounge-Kino Sonntag, 25.2.

    zeigt den Film «The Commuter»

    • Genre:Kino
    • Ort: Starlite Eventhall
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 16:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Playoff Viertelfinal: Sonntag, 25.2.

    SC Rapperswil-Jona Lakers – EVZ Academy

    • Genre:Sport
    • Ort: St. Gallerkantonalbank Arena
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Flohmarkt Sonntag, 25.2.

    mit ca. 60 Ausstellern

    • Genre:Märkte
    • Ort: Mehrzweckhalle Blatten
      Tann
    • Zeit:von 9 bis 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Panflötenkonzert Sonntag, 25.2.

    der Schule Rapperswil-Jona und Sargans sowie des Panflötenensembles Pansogni unter der Leitung von Claudia De Franco

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kirche St. Othmarsberg
      Uznach
    • Zeit:um 14:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.2.

  • Preisjassen Montag, 26.2.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 26.2.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 27.2.

  • Vortrag Dienstag, 27.2.

    zum Thema «Queen Victoria in Switzerland» erzählt von der Historikerin Barbara M. Wernli

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Tertianum Residenz Huob
      Pfäffikon
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Lesung Dienstag, 27.2.

    aus dem Buch «Ich sehe was, was du nicht siehst» von Brigit Vanderbeke

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 28.2.

  • Kinderprogramm: Mittwoch, 28.2.

    mit Jonglierworkshop

    • Genre:Diverse
    • Ort: Zentrum Sonnenhof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino Mittwoch, 28.2.

    Lumière DOK mit Thierry Frémaux

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Puppentheater Mittwoch, 28.2.

    «Rumpelstilzli» für Kinder ab vier Jahren

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Singsaal Nauen
      Tann
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 1.3.

  • Kabarett Donnerstag, 1.3.

    mit Simon Enzler «Primatsphäre»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Info-Meeting Donnerstag, 1.3.

    mit Ecaia-Wasser zu mehr Gesundheit und Erfolg

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 3.3.

  • Konzert Samstag, 3.3.

    Luca Hänni mit Liveband

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: ZAK
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 3.3.

    Jodler Abend mit Musikalische Einlagen, Jodel-Duett Heidi Bösch und Sarah Rüegg

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Chränzli Samstag, 3.3.

    des Jodelklub Berggruess mit anschliessender Unterhaltung

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Turnhalle
      St. Gallenkappel
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 4.3.

  • Gründungslegende reloded Sonntag, 4.3.

    Führung mit Silvano Berti

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Sonntag, 4.3.

    Unterwegs mit «Matthias Ciprian» in den Bergen Kaliforniens

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kultur Schänis
      Schänis
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 6.3.

  • Preisjassen Dienstag, 6.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 7.3.

  • Lesung Mittwoch, 7.3.

    aus dem Buch «Nid so schnell Wilhelm Tell» von Linard Bardill"

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kreuz
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 15 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino Mittwoch, 7.3.

    Noces

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 9.3.

  • Lesung Freitag, 9.3.

    aus dem Buch «Bashar lernt laufen...» des SRF-Nahostkorrespondenten Pascal Weber

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Dorftreff
      Eschenbach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 10.3.

  • Kabarett Samstag, 10.3.

    Patrick Frey mit «Dormicum»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 11.3.

  • Musik im Schloss Sonntag, 11.3.

    mit Mathias Rüegg,Lia Pale and Friends

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Grosser Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 12.3.

  • Preisjassen Montag, 12.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 12.3.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 13.3.

  • Musiknachmittage Dienstag, 13.3.

    mit «Geri»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Galegria
      Galgenen
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 14.3.

  • Kino Mittwoch, 14.3.

    Lucky

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Vortrag Mittwoch, 14.3.

    Dignitas vermeidet Suizidversuche

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Kultur Schänis
      Schänis
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 15.3.

  • Info-Meeting Donnerstag, 15.3.

    mit Ecaia-Wasser zu mehr Gesundheit und Erfolg

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Seedamm Plaza
      Pfäffikon
    • Zeit:um 19:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 17.3.

  • Vortrag Samstag, 17.3.

    Ueli Schmezer's MatterLive

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kultur Schänis
      Schänis
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 19.3.

  • Preisjassen Montag, 19.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 19.3.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 21.3.

  • Tanznachmittag Mittwoch, 21.3.

    mit Live-Muaik von Gabriela & Jack

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Kirchenzentrum Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Einsiedeln am Ohio River Mittwoch, 21.3.

    Vortrag von Historiker Heinz Nauer

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino Mittwoch, 21.3.

    Loving Vincent

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 22.3.

  • Pensionierungs-Seminar: Donnerstag, 22.3.

    Empfehlungen für die Planung der Pensionierung

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: HBS.KMZ Schule
      Glärnischstrasse 8
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 19 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 24.3.

  • Kinderkleider- und Spielzeugbörse Samstag, 24.3.

    durchgeführt vom Familienforum Eschenbach

    • Genre:Business
    • Ort: Turnhalle Breiten
      Eschenbach
    • Zeit:von 9 bis 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert «Train» Samstag, 24.3.

    mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert Samstag, 24.3.

    The Animals & Friends mit Klassikern wie «The House of the Rising Sun»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 25.3.

  • Musiknachmittage Sonntag, 25.3.

    mit «Geri»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Galegria
      Galgenen
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Konzert «Train» Sonntag, 25.3.

    mit dem Teamchor Jona

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.3.

  • Preisjassen Montag, 26.3.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 26.3.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 26.3.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 27.3.

  • Büchergespräch: Dienstag, 27.3.

    Tschick von Wolfgang Herrndorf

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Zürcherstrasse 29a
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 28.3.

  • Kaya Yanar: Mittwoch, 28.3.

    «Der Reiz der Schweiz»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: «Kreuz» Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Kino Mittwoch, 28.3.

    Köhlernächte

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 30.3.

  • Strassen-Challenge Linthebene Freitag, 30.3.

    für Rennvelofahrer, organisert vom VMC Altendorf

    • Genre:Sport
    • Ort: Fussballplatz
      Tuggen
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.4.

  • Preisjassen Montag, 2.4.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 4.4.

  • Kino Mittwoch, 4.4.

    Drei Zinnen

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 5.4.

  • Kabarett: «und…» Donnerstag, 5.4.

    mit Alfred Dorfer

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kreuz Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 8.4.

  • Musik im Schloss Sonntag, 8.4.

    mit Voces8 Sing Joyfully

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Grosser Rittersaal
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.4.

  • Preisjassen Montag, 9.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 9.4.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 10.4.

  • Musiknachmittage Dienstag, 10.4.

    mit «Geri»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Galegria
      Galgenen
    • Zeit:ab 13:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 11.4.

  • Kino Mittwoch, 11.4.

    Mario

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 14.4.

  • Kabarett Samstag, 14.4.

    Helge und das Udo "LÄUFT«

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.4.

  • Preisjassen Montag, 16.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 16.4.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 18.4.

  • Kino Mittwoch, 18.4.

    Pio

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.4.

  • Preisjassen Montag, 23.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Dienstag, 24.4.

  • Tanznachmittag Dienstag, 24.4.

    mit Live-Musik vpm Duo Duo Ochsi

    • Genre:Diverse
    • Ort: evang. Kirchenzentrum Jona
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:von 14 bis 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Büchergespräch: Dienstag, 24.4.

    Katzentisch von Michael Ondaatje

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Zürcherstrasse 29a
      Uznach
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 25.4.

  • Kino Mittwoch, 25.4.

    Score - Eine Geschichte der Filmmusik

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 26.4.

  • „Gschichte us de GschichteChischte“ Donnerstag, 26.4.

    erzählt von Claudia Steiner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 28.4.

  • Kabarett-Tanz Samstag, 28.4.

    Louise «Brooksie» Brooks

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 29.4.

  • Musiknachmittage Sonntag, 29.4.

    mit «Geri»

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Restaurant Galegria
      Galgenen
    • Zeit:ab 12 Uhr
    • Eintritt:
  • Da sind mir dihei Sonntag, 29.4.

    Kinder-Workshop mit Bettina Schöller

    • Genre:Diverse
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 11 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.4.

  • Preisjassen Montag, 30.4.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 2.5.

  • Kino Mittwoch, 2.5.

    Wajib

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 4.5.

  • Gewerbeausstellung Freitag, 4.5.

    GEWA 2018 im Frühling

    • Genre:Business
    • Ort: Zelt Fussballplatz
      Eschenbach
    • Zeit:von 17 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 5.5.

  • Gewerbeausstellung Samstag, 5.5.

    GEWA 2018 im Frühling

    • Genre:Business
    • Ort: Zelt Fussballplatz
      Eschenbach
    • Zeit:von 12 bis 21 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 6.5.

  • Gewerbeausstellung Sonntag, 6.5.

    GEWA 2018 im Frühling

    • Genre:Business
    • Ort: Zelt Fussballplatz
      Eschenbach
    • Zeit:von 10 bis 18 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 7.5.

  • Preisjassen Montag, 7.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 9.5.

  • Kino Mittwoch, 9.5.

    Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

    • Genre:Kino
    • Ort: Schlosskino
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20:15 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 14.5.

  • Preisjassen Montag, 14.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 14.5.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Mittwoch, 16.5.

  • Neues zur St.Galler Archäologie Mittwoch, 16.5.

    Vortrag von Martin Peter Schindler

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Stadtmuseum
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 18:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 18.5.

  • Theater Freitag, 18.5.

    Ein Theater im Theater,«eine Mordermittlung im Varieté»

    • Genre:Theater / Kabarett
    • Ort: Alte Fabrik
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 21.5.

  • Preisjassen Montag, 21.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Sonntag, 27.5.

  • Musik im Schloss Sonntag, 27.5.

    Serenade mit dem Blechbläserquintett Elbeblech

    • Genre:Konzerte / Partys
    • Ort: Schlosshof
      Rapperswil-Jona
    • Zeit:um 17 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 28.5.

  • Preisjassen Montag, 28.5.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 28.5.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 1.6.

  • Rocknacht Freitag, 1.6.

    DJ Peter Lenz legt heissen alten Rock auf.

    • Genre:Konzerte / Partys, Theater / Kabarett
    • Ort: Kulturtreff Rotfarb
      Uznach
    • Zeit:um 20:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 4.6.

  • Preisjassen Montag, 4.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Freitag, 8.6.

  • VMC Altendorf Freitag, 8.6.

    begleitet die Schüler beim Rad-Test

    • Genre:Diverse
    • Ort: Schulhaus Burggasse
      Altendorf
    • Zeit:um 7:30 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 11.6.

  • Preisjassen Montag, 11.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 11.6.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 18.6.

  • Preisjassen Montag, 18.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwi
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 25.6.

  • Preisjassen Montag, 25.6.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 25.6.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 28.6.

  • „Gschichte us de GschichteChischte“ Donnerstag, 28.6.

    erzählt von Claudia Steiner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Samstag, 30.6.

  • Velorennen: Samstag, 30.6.

    Berg-Challenge Siebnen-Staumauer

    • Genre:Sport
    • Ort: Tal Garage Heuberger
      Siebnen
    • Zeit:um 10 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 2.7.

  • Preisjassen Montag, 2.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 9.7.

  • Preisjassen Montag, 9.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 9.7.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 16.7.

  • Preisjassen Montag, 16.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 23.7.

  • Preisjassen Montag, 23.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 30.7.

  • Preisjassen Montag, 30.7.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 6.8.

  • Preisjassen Montag, 6.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 13.8.

  • Preisjassen Montag, 13.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 20.8.

  • Preisjassen Montag, 20.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 20.8.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 27.8.

  • Preisjassen Montag, 27.8.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 3.9.

  • Preisjassen Montag, 3.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 3.9.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 10.9.

  • Preisjassen Montag, 10.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 10.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 10.9.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 17.9.

  • Preisjassen Montag, 17.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 17.9.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 24.9.

  • Preisjassen Montag, 24.9.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 24.9.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Donnerstag, 27.9.

  • „Gschichte us de GschichteChischte“ Donnerstag, 27.9.

    erzählt von Claudia Steiner

    • Genre:Vorträge / Lesungen
    • Ort: Bibliothek
      Uznach
    • Zeit:um 16 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 1.10.

  • Preisjassen Montag, 1.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 1.10.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 8.10.

  • Preisjassen Montag, 8.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 15.10.

  • Preisjassen Montag, 15.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 22.10.

  • Preisjassen Montag, 22.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 29.10.

  • Preisjassen Montag, 29.10.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 29.10.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 5.11.

  • Preisjassen Montag, 5.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 5.11.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 12.11.

  • Preisjassen Montag, 12.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 12.11.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 19.11.

  • Preisjassen Montag, 19.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 19.11.

    Einzelschieber mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 26.11.

  • Preisjassen Montag, 26.11.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 3.12.

  • Preisjassen Montag, 3.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 10.12.

  • Preisjassen Montag, 10.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt:
  • Preisjassen Montag, 10.12.

    Partnerschieber

    • Genre:Diverse
    • Ort: Restaurant «Feld»
      Feusisberg
    • Zeit:um 20 Uhr
    • Eintritt:
  • Montag, 17.12.

  • Preisjassen Montag, 17.12.

    mit zugelostem Partner

    • Genre:Diverse
    • Ort: Panoramasaal «Ochsen»
      Ernetschwil
    • Zeit:um 14 Uhr
    • Eintritt: